Вестник Кавказа

TANAP – перспективы и плюсы проекта

Эльмира Таривердиева, Баку
Трансанатолийский газопровода (TANAP), решение о строительстве которого приняли Азербайджан и Турция, становится одним из главных звеньев Южного газового коридора – проекта обеспечивающего энегробезопасность Европы. Накануне в Стамбуле между Азербайджаном и Турцией состоялось подписание межправительственного соглашения по проекту TANAP. Важность этого события для всех участников, а также для Европы, заключается в ряде перспектив. С одной стороны соглашение по совместному проекту безусловно повысит уровень партнерских отношений и экономического сотрудничества Турции и Азербайджана, являющихся дружественными странами.

Азербайджан и Турция путем реализации проекта TANAP, внесут значительный вклад в обеспечение энергетической безопасности Европы, заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает телеканал TRT Haber.
По словам Эрдогана, TANAP позволит транспортировать транзитом через Турцию в Европу газ со второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". Кроме того, этот проект позволит поставлять не только газ с "Шах Дениза", но и с других газовых месторождений в азербайджанском секторе Каспийского моря, а также создаст возможность транспортировки по этому маршруту туркменского газа, отметил Эрдоган.

В этой связи можно прогнозировать, что проект TANAP внесет свой вклад в расширение сотрудничества на Южном Кавказе, в том числе Азербайджана, Турции, Грузии, Туркменистана и других стран Каспийского бассейна, то есть поднимет уровень регионального сотрудничества.

В декабре прошлого года Азербайджан и Турция подписали меморандум о взаимопонимании по созданию консорциума. В настоящее время 20-процентная доля в TANAP принадлежит турецкой BOTAS, SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана) принадлежат 80%.

Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 миллиардов кубометров в год. Около шести миллиардов кубометров будут оставаться в Турции, а остальное пойдет в Европу.

Решение о строительстве TANAP должно ускорить реализацию проектов газопроводов в ЕС, так как в долгосрочной перспективе строительство TANAP необходимо для экспорта большей части из 50 млрд. куб. м газа, которые Азербайджан намерен добывать к 2025 г. Не даром при проектной мощности транспортировки в 16 млрд. куб. м TANAP имеет проектные и технические возможности для расширения до 30 млрд. кубометров. Таким образом, он станет основой для доставки газа на турецко-европейскую границу, откуда возьмут начало маршруты поставки газа внутри ЕС.

Несмотря на то, что этот трубопровод предполагает транспортировку газа только по территории Турции, он является фундаментом "Южного газового коридора" - всех возможных альтернативных проектов экспорта газа, предполагающих диверсификацию поставок и обеспечение энергетической безопасности Европы.

Принимая во внимание долевое участие SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в газопроводе ВТЕ (Баку-Тбилиси-Эрзурум), Азербайджан сможет контролировать уже примерно две трети всего транспортного маршрута энергоресурсов в Европу.

Важным фактом для понимания возрастающей роли Азербайджана являются планы Госнефтекомпании, согласно которым она намерена приобрести долю в проекте, который в 2013 году будет выбран консорциумом "Шах Дениз" для транспортировки газа с западной границы Турции в Европу.

Сегодня консорциум "Шах Дениз" выбирает себе газопровод-партнер, отсеивая те предложения, которые не могут быть реализованы в силу своей амбициозности и недостатка ресурса. Консорциум рассматривает три конкурирующих проекта - ТАР (Трансадриатический трубопровод), Nabucco West и SEEP (трубопровод Юго-Восточная Европа). Если намерения SOCAR будут воплощены в реальность, SOCAR будет обладать долевым участием во всей транспортной цепочке - от Каспийского региона непосредственно до покупателей из ЕС. То есть SOCAR сможет участвовать в процессе регулирования ценовой политики по экспортным поставкам газа в Европу и по установлению цен на газ оптимальны для Азербайджана.

Другими словами, инициировав строительство TANAP, Азербайджан сам взял на себя обеспечение части пути для своего газа в Европу и это кардинально поменяло ситуацию с возможными газопроводами для азербайджанского газа в Европу. Именно из этих соображений соглашение по TANAP приветствовали главные претенденты на доставку газа в ЕС – ТАР и Набукко. Дело в том, что строительство части пути облегчает задачу дорогих и нерентабельных проектов, в реальности которых многие начали в последнее время сомневаться.

Для Набукко, TANAP стал просто подарком судьбы, так как его существование сделало возможным реализацию облегченной и менее дорогой версии Набукко - Nabucco West. "Набукко" приветствует проекты, которые обеспечивают лучшее инвестирование и соответствующую инфраструктуру для трубопровода "Набукко", - сообщил Trend в среду официальный представитель Nabucco Gas Pipeline International GmbH.

"Подписание данного соглашения является важным и очень своевременным шагом вперед, так как каспийский газ пойдет по специальному маршруту через Турцию в Европейский Союз, и это хорошая новость для TAP, который был выбран консорциумом "Шах Дениз" как проект южного маршрута. Такое развитие событий приводит к открытию Южного газового коридора", - сказал управляющий директор TAP Кжетил Тунгланд.

Он добавил, что сейчас все с нетерпением ждут объявления консорциума о его решение по предпочтительному претенденту на северном маршруте, и решения, о том, какой вариант в конечном итоге будет соединяться с TANAP.

Кроме того, в более широком смысле новый проект сыграет роль в повышение роли и статуса Азербайджана в качестве партнера, обеспечивающего часть европейского континента необходимым газом.
То, что Азербайджан справится с заполнением трубы самостоятельно не вызывает сомнений. Азербайджан хочет увеличить добычу газа уже через 5-7 лет и если на первом этапе (с 2017 г.) речь идет только о 10 млрд. кубометров газа в год с месторождения "Шах Дениз", то в последующем к нему может прибавиться газ с новых разведанных азербайджанских месторождений "Умид" (запасы более 200 млрд. кубометров), "Абшерон" (350 млрд.), "Азери-Чираг-Гюнешли" (300 млрд.). Кроме того, запасы таких перспективных структур, как "Шафаг-Асиман" оцениваются в 500 млрд., "Бабек" - 400 млрд., "Нахчыван" - 300 млрд. кубометров газа.

Кроме того, сегодня Азербайджан, Туркменистан и Евросоюз ведут переговоры о возможности прокладки Транскаспийского газопровода, который откроет путь туркменскому газу в Европу, и если Ашхабад все-таки решит начать поставки газа в ЕС, пригодятся все трубопроводы, тем более, с возможностями расширения.
19485 просмотров