Вестник Кавказа

Ливия выбирает новый свободный парламент

Первые парламентские выборы после свержения Муамара Каддафи начались в субботу Ливии, сообщает Trend со ссылкой на агентство Франс Пресс.

В новом ливийском парламенте будет 200 мест, 80 из них разделят между политическими партиями, а 120 займут независимые кандидаты. Население Ливии составляет 6 миллионов человек, правом голоса обладают около 3,4 миллиона. По данным избирательной комиссии, заявки на участие в выборах уже подали около четырех тысяч кандидатов, сообщает РИА Новости.

В течение 42 лет правления Каддафи любые политические группировки в Ливии были вне закона. В настоящее время в стране сформировано множество самых разнообразных политических группировок. И лишь несколько наиболее многочисленных и влиятельных объединений будут претендовать на мандаты в высшем законодательном органе страны.

"Союз национальных сил" (СНС) объединяет 65 партий и групп либерального толка. Лидером Союза является Махмуд Джебрил, который возглавлял правительство ПНС в переходный период. Джебрил долгое время учился и жил в США, и считается, по ливийским меркам, "прозападным" политиком и сторонником тесных экономических связей с США и странами Западной Европы. Сам Джебрил не выставляет свою кандидатуру на предстоящих выборах в Национальное собрание.

Определенным влиянием в стране пользуется и другая либеральная политическая сила - "Национальное центристское движение", лидером которой является Али ат-Таргуни, занимавший пост министра нефти в переходном правительстве ПНС.

"Партия справедливости и развития" (ПСР) - политическая организация исламского движения "Братья-мусульмане" в Ливии, созданная по образу и подобию ассоциации "Братьев" в Египте, и поддерживающая с ней самые тесные контакты.

Близкий к ливийским "Братьям-мусульманам" "Национальный фронт спасения Ливии" также претендует на собственное представительство в парламенте. Его лидер - Мухаммед аль-Макриф - известен в стране как давний и непримиримый противник свергнутого режима Каддафи.

Партия "Аль-Ватан" ("Родина") создана и курируется радикальной исламистской группировкой "Аль-Гамаа аль-Исламия" в Ливии. Ее возглавляет Абдельхаким Бельхадж. Под его руководством "Аль-Гамаа" вела вооруженную борьбу с режимом Каддафи в 70-х годах прошлого века.

Завоевывающее все большую популярность среди ливийцев движение салафитов - сторонников одного их наиболее консервативных течений ислама - представлена в стране партией "Аль-Асаля" ("Основа"). Ее возглавляет шейх Абдельбасет Гавиля. На предстоящих выборах "Аль-Асаля" выдвигает в парламент страны нескольких женщин.
За несколько дней до начала выборов были попытки их сорвать. Так, в четверг на один из избирательных участков было совершено нападение, бюллетени были сожжены. В пятницу в районе города Бенгази боевики сбили вертолет, перевозивший материалы для голосования.

В середине февраля 2011 года в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правившего страной более 40 лет полковника Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между силами режима и оппозицией.
8730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ