Вестник Кавказа

Туркменистан наращивает экспорт готовой текстильной продукции

Туркменистану удалось переориентировать экономику страны и превратиться из поставщика хлопкового сырья в экспортера готовой продукции. "Инвестиционная активность последних лет, связанная со строительством новых текстильных предприятий при широком участии государства и иностранных вкладчиков, позволила насытить обширный внутренний рынок первоклассной продукцией, ассортимент которой с каждым годом неуклонно растет, успешно конкурируя с товарами зарубежных производителей", - говорится в комментарии государственной информслужбы "Туркмен довлет хабарлары" (ТДХ).

Натуральное сырье, хорошее качество - эти преимущества обуславливают высокий спрос на туркменский текстиль на международных рынках.

В статье газеты "Нейтральный Туркменистан" говорится, что хлопчатобумажная пряжа, джинсовая и махровая ткани, трикотаж, сатин, ситец, готовые швейные и трикотажные изделия, выпускаемые в широком ассортименте такими крупными предприятиями, как ашхабадские "Туркменбаши джинс комплекси", "Туркменбаши текстиль комплекси", Геоктепинский и Байрамалийский текстильные комбинаты, Кипчакский текстильный комплекс, экспортируются в десятки стран Европы, Азии и Америки.

В материале отмечается, что большие возможности по наращиванию объемов выпуска и производства новых видов отечественной экспортно-ориентированной текстильной продукции, в том числе швейных изделий из тканей, создаваемых по инновационным технологиям, открылись с вводом в строй Рухабатской фабрики по производству смесовой пряжи из хлопкового волокна и полиэстера.

В числе успешных примеров развития - введенная в эксплуатацию швейная фабрика в городе Берекет Балканского велаята (области), которая ориентирована на пошив 600 тыс. постельных комплектов в год из хлопчатобумажных однотонных и набивных тканей ярких расцветок и модных рисунков.

Действенные меры намечены по дальнейшему развитию текстильной отрасли. Это - сооружение второй очереди Ашхабадского текстильного комплекса, хлопкопрядильных и хлопкоочистительных фабрик в Дашогузском и Лебапском велаятах, окончание строительства комплекса текстильной и красильной фабрик в Рухабатском этрапе Ахалского велаята и второй очереди хлопкопрядильной фабрики в городе Абадан.

Президент страны Гурбангулы Бердымухамедов на недавнем совещании обратил внимание на необходимость тщательного изучения конъюнктуры мирового рынка, сделав особый акцент на важность анализа потребительского спроса в отношении текстильной продукции, на хлопок, что будет способствовать дальнейшему совершенствованию национальной экспортной политики.

Туркменистан в августе приступит к хлопкоуборочной кампании, которая продлится по октябрь-ноябрь. В этом году с 550 тысяч гектаров планируется собрать один миллион 109 тыс. тонн сырца. В прошлом году было заготовлено около 1,1 млн тонн хлопка-сырца.

Традиционно страна экспортирует сырье в Китай, Россию, Великобританию, Южную Корею, Турцию, Иран, Индонезию, Сингапур, Украину и страны Прибалтики.

Хлопковая продукция (хлопок-волокно, линт, улюк) реализуется через торги Государственной товарно-сырьевой биржи страны. Местная индустрия текстиля, набравшая в последние годы обороты, развивается на базе роста внутренней переработки выращиваемого хлопка-сырца.
18045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ