Вестник Кавказа

Россия рассчитывает на поддержку Италии по вопросам отмены виз и заключения нового базового соглашения

Россия рассчитывает на поддержку Италии по вопросам отмены виз и заключения нового базового соглашения
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Россия рассчитывает на поддержку Италии в решении остающихся проблем с Евросоюзом, в частности, по вопросу отмены виз и заключения нового базового соглашения, заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с итальянским премьером Марио Монти, передаёт РИА Новости.

Путин отметил, что на переговорах с Монти поднималась проблематика взаимоотношений между Россией и Евросоюзом. "Рассчитываем, что Италия как наш надежный и традиционный партнер будет оказывать содействие в преодолении тех проблем, которые остаются еще нерешенными в отношениях с Евросоюзом", - сказал президент. Он напомнил, что "это и заключение нового базового соглашения Россия-ЕС, и достижение безвизового режима".

При этом Путин заверил, что Россия не планирует никаких односторонних шагов, которые могли бы осложнить положение единой европейской валюты. "Мы 40% своих золотовалютных резервов храним в евро. Структурно не снижаем этот уровень. И часть этих резервов размещена в правительственных ценных бумагах европейских государств. Мы ничего не меняем, мы верим в фундаментальные возможности европейской экономики и всячески будем поддерживать усилия наших европейских партнеров по стабилизации ситуации", - сказал Путин.

Отвечая на вопросы журналистов, Монти в свою очередь отметил: "В ходе встречи Путин подчеркнул, что Российская Федерация часть своего международного запаса держит в евро и у Российской Федерации нет намерений изменить эту квоту на другую валюту".
9240 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ