Вестник Кавказа

Азербайджанские альпинисты дали старт экспедиции "Памир-2012"

Вчера вечером, транзитным рейсом через Москву в Душанбе вылетели члены сборной Азербайджана по альпинизму Сирхан Мамедов (руководитель и капитан команды), Денис Леусов и Фируз Дадашов. Еще один участник - Руфат Годжаев, успешно завершивший восхождение на пик Ленина в Киргизии, присоединится к экспедиции 27 числа.

Целью экспедиции является совершение двух последовательных восхождений на пик Корженевской (7105 м.) и высочайшую вершину Средней Азии, пик Исмаила Самони (бывший пик Коммунизма, 7495 м).

Как сообщил в интервью "Вестнику Кавказа" известный азербайджанский альпинист, президент Федерации альпинизма Азербайджана Исрафил Ашурлы: "Экспедиция является продолжением совместного проекта Азербайджанской Молодежной Организации России (АМОР) с представительством Фонда им. Гейдара Алиева и федерацией альпинизма Азербайджана, посвященного памяти выдающихся сыновей и дочерей в истории Азербайджана. Предстоящие восхождения будут посвящены юбилеям выдающихся представителей азербайджанской культуры - 200 летнему юбилею Мирзы Фатали Ахундова и 100 летнему юбилею маэстро Ниязи".

Экспедиция проходит при поддержке Министерства молодежи и спорта Азербайджанской Республики.

В настоящий момент альпинисты находятся в Душанбе. Сегодня альпинисты нанесли визит в посольство Азербайджана в Душанбе и проинформировали посла о предстоящей экспедиции. Встреча прошла в теплой и дружеской атмосфере.
15255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ