Вестник Кавказа

"Селигер" подкинул Росмолодежи идеи

2 августа завершается последняя смена молодежного селигерского форума. В этом году на озеро собирался приехать лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, но изменил свой решение из-за новых задержаний по делу о беспорядках на Болотной площади. Зато перед делегатами форума выступил бывший совладелец компании "Евросеть" Евгений Чичваркин, живущий теперь в Лондоне. Он появился в футболке с изображением двух масок в виде храмов с прорезями для глаз и сказал, что человека можно лишить свободы только за преступление против личности. Так Чичваркин поддержал участниц Pussy Riot, обвиняемых в хулиганстве за перфоманс в храме Христа Спасителя. Власть
наиболее ярко представлял экс-начальник цеха Уралвагонзавода, а ныне полпред президента Игорь Холманских, пытавшийся объяснить: «Быть рабочим не стыдно. Не отстой. Не второй сорт. Быть рабочим почетно. Современно. Круто".

Организаторы форумом, похоже, довольны. Как заявил руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконев, "все большее и большее значение приобретает то, как устроена работа с молодежью и политика государства в отношении молодежи в целом. Федеральное агентство планирует развивать эту работу, в первую очередь за счет работы с регионами. Хотелось бы, чтобы то, что мы видим на форуме «Селигер», эти возможности в течение года были представлены молодым людям, ребятам, которые находятся в российских регионах, встроены так или иначе в свои вузы, там проходит обучение, живут в каком-то городе, пусть даже в небольшом или в сельской местности. Для этого мы будем, безусловно, использовать возможности, которые нам предоставляет новая позиция Федерального агентства, которое теперь находится в Министерстве образования. Теперь мы имеем более, наверное, прямой доступ в российские вузы. Все те проекты, которые представлены на форуме, или большинство из них мы планируем так или иначе активнее представить в российских вузах. Уже подобные решения были проведены, когда был министр образования Дмитрий Ливанов на форуме по теме жилищно-коммунального хозяйства, например. Планируется создать несколько центров в российских вузов, которые бы осуществляли как раз подготовку молодых людей под сферу ЖКХ. То же самое я хотел бы отметить в рамках реализации проекта «Ты – предприниматель». Мы рассчитываем на то, что российские вузы станут теми площадками, где будут более активно готовить и вовлекать молодежь в предпринимательскую деятельность.
Чтобы активизировать работу с молодежью на государственном уровне, мы добавляем несколько приоритетов в работу Федерального агентства. Первый из них – это работа с аудиторией 14-18 лет, молодыми людьми, которые учатся в старших классах школ, и несколько проектов будет предложено уже в конце этого года. В том числе мы хотели бы, чтобы на новый уровень вышел детский отдых, особенно наполнение детского отдыха, который сегодня существует в России, но иногда в некоторых сменах программы не менялись десятилетиями. А те возможности, которые сегодня предоставляет форум «Селигер» по работе с молодыми талантливыми людьми, мы вполне можем сегодня уже представить более младшим ребятам, в том числе для того, чтобы они набирали как можно больше управленческих компетенций, умели управлять собой, коллективом, формировать команду, лучше знакомились с тем или иным направлением, будь то робототехника, если мы говорим о вовлечении молодежи в инновационную деятельность, или профориентация, если мы говорим о том, что в нашей стране необходимо больше инженеров, или программирование, работа патриотических клубов и т. д.
Еще одно направление, которое мы хотели бы развивать в дальнейшем – больше внимания уделять молодым людям, которые уже окончили вузы, которые работают на предприятиях, в организациях. Здесь мы, конечно, будем активно поддерживать советы молодых специалистов предприятий. Есть некоторые отрасли, где достаточно успешно этим занимаются. Я недавно в очередной раз ознакомился с опытом госкорпорации «Росатом», посетив форум «Форсайт» в Калужской области. Мы планируем технологии, которые использует в работе со своими молодыми специалистами группа компаний «РУСАЛ», "Базовый элемент" тоже использовать.
Ну и, конечно, внимание молодым людям, которые трудятся в рамках рабочих специальностей, имея профессиональное образование, среднее специальное образование, мы также будем организовывать, будем поддерживать инициативы регионов по проведению конкурсов профмастерства по тем направлениям профессий, которые сегодня актуальны для регионов, в том числе по тем профессиям, которые уже являются известными достаточно давно".
11210 просмотров