Вестник Кавказа

Медведев поделился впечатлениями об Олимпиаде в Лондоне

Медведев поделился впечатлениями об Олимпиаде в Лондоне
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Открытие Олимпийских игр в Лондоне стало грандиозным зрелищем, заявил глава российского правительства Дмитрий Медведев, отметив при этом, что церемония открытия Игр в Сочи должна быть короче.

"Наша церемония, которая будет в 2014 году, будет отличаться. Она, наверное, не должна быть такой длинной", - сказал он в интервью газете The Times, передает РИА Новости.

"В любом случае определенные каноны, определенные критерии явно отслеживаются, тренд подготовки таких мероприятий нашими постановщиками будет проанализирован", - отметил Медведев.

Церемония открытия лондонской Олимпиады продолжалась свыше трех часов.

"У нас и так есть кооперация, мы приехали и посмотрели, и с коллегами поговорить - у нас большая команда людей из России - и тех, кто собственно занимается подготовкой спортсменов, но и руководство Олимпийского комитета России, здесь же находятся и некоторые ключевые члены правительства, которые отвечают за подготовку Олимпиады в Сочи", - напомнил Медведев. "И это не только пропаганда каких-то наших идей, но и обмен, кооперация с нашими партнерами. Я думаю, что это будет весьма и весьма полезно", - считает премьер.

Говоря о лондонской церемонии, Медведев отметил, что она ему понравилась по нескольким причинам. "Во-первых, потому что это было грандиозное, дорогое зрелище, весьма и весьма хорошо подготовленное", - заметил он. "Но, что мне кажется особенно важным, это было британское шоу... В этом случае удалось создать абсолютно британскую атмосферу", - считает премьер.

По его мнению, доминантой вчерашней церемонии открытия помимо идеи спорта, олимпизма и исторических реминисценций была идея британской музыки, поданная, как считает глава правительства, "во всей красе". "С учетом того, что британскую музыку любят и слушают очень во многих странах мира, и в России тоже, мне кажется, здесь удалось найти правильный язык или код общения с большим количеством людей", - сказал Медведев.

По его мнению, церемония понравилась и многим россиянам. Как рассказал Медведев, об этом говорит большое количество позитивных отзывов, которые были оставлены под фотографиями церемонии открытия, которые Медведев разместил в интернете.

Медведев также выделил выступление известного британского комика Аткинсона и церемонию зажжения огня.

"Многие идеи были запоминающимися, но а некоторые темы, например, появление Аткинсона, были просто действительно смешными. Я не ожидал, что буду на церемонии открытия смеяться", - признался Медведев."Но и конечно, очень важно всегда, как выглядит ключевая тема, а именно зажжение Олимпийского огня. Каждый раз это абсолютно закрытое мероприятие, все ждут сюрпризов, и в этот раз мы тоже не были разочарованы", - сказал он.

По словам Медведева, коллективная передача эстафеты от зрелых спортсменов молодым и большое количество лепестков, которые поднялись в один факел, были очень запоминающимися.

"Но и спортсмены, которые в этом участвовали, были выдающимися, включая Стивена Редгрейва", - сказал Медведев, добавив, что этот спортсмен бывал в России, и они даже вместе открывали гребной клуб. "Все было интересно и символично. Поздравляю вас", - сказал он.

Дмитрий Медведев считает, что на церемонии открытия Олимпиады в Сочи нужно будет сделать упор не на музыке, а на визуальном ряде. Что касается формы российских спортсменов на нынешних Играх в Лондоне, то, по мнению премьера, ее можно сделать "поспокойнее".

В беседе с российскими журналистами он рассказал, что в первый раз лично присутствовал на церемонии открытия Олимпийских игр - непосредственно на стадионе.

"С одной стороны, половину вещей не видишь, но энергетика такая бешенная, что она просто с ног сносит, особенно с учетом того, что там такая хорошая британская музыка", - сказал премьер.

"Очевидно, что - у нас Зимняя Олимпиада - невозможно столько сидеть на улице. Во-вторых, это и не стилистика Зимней Олимпиады. Очевидно, что сценарий должен быть другой, должно быть много визуальных эффектов", - считает глава правительства.

Медведев отметил, что "абсолютно" не знает, что планируется на сочинской церемонии. "Но постановщика вроде бы выбрали", - добавил премьер.

"Мы не имеем такой раскрученной музыки, как они, и нам точно нужен упор не на музыкальной части", - сказал он. "Нам нужно другое - это должно быть некое "обыгрывание" России как самой большой страны со всеми ее красотами", - считает глава правительства. Кроме того, по мнению Медведева, "должен быть запоминающийся визуальный ряд".

Отвечая на вопрос о том, нравится ли ему форма российских спортсменов, Медведев сказал: "Была свежая струя, но какие-то вещи начинают повторяться". "Когда это было в первый раз - это одно, а это уже третий раз. На мой вкус, можно что-то поспокойнее сделать, вот это все "а-ля рус", - полагает премьер.

"С другой стороны, могу сказать как счастливый обладатель формы - я сейчас в нее переоденусь, чтобы пойти к спортсменам, - она довольно качественная, ощущение приличное", - сказал он.

Медведев также согласился с мнением одного из журналистов, что значительное внимание во время трансляции уделялось американской сборной. Премьер отметил, что американских спортсменов вчера вышло гораздо больше, чем всех остальных. "Они (американцы) вывели всю делегацию, не пожалели никого. Наши уже спать пошли, а американцы еще шли по дорожкам... Не знаю, какой лоббизм, но очень много британцев и американцев показывали... Вас это удивляет?" - с улыбкой спросил Медведев.

Отвечая на вопрос, во сколько он лег спать после открытия Игр, глава правительства РФ сказал, что около двух часов ночи по местному времени. "Стресс здесь сами видите какой", - заметил он.

Журналисты также поинтересовались, с кем Медведев смотрел Олимпиаду. "Сидел премьер-министр Румынии и руководитель Руанды", - сказал он.
16825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ