Вестник Кавказа

Медведев: дефицита зерна не будет, но урожай нужно удержать

Медведев: дефицита зерна не будет, но урожай нужно удержать
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Предпосылок для дефицита зерна в Российской Федерации в текущем году нет, считает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, передаёт РИА Новости.

"В принципе, предпосылок для возникновения дефицита зерна не существует, но урожай нужно удержать", - заявил Медведев на совещании в Волгоградской области по вопросу о поддержке сельхозпроизводителей в связи с аномальными погодными условиями.

По словам премьера, особенно сложная ситуация складывается на Юге, а также в некоторых районах Сибири и Поволжья.

В настоящее время, сказал Медведев, в стране уже убран урожай на площади 11 миллионов га, намолочено 26 миллионов тонн зерна.

Медведев напомнил, что прогноз по сбору урожая зерновых и зернобобовых на текущий год составляет порядка 80 миллионов тонн.

"Но это еще нужно удержать. Если мы удержимся в этих показателях, это в целом для нашего сельского хозяйства, для нашей страны приемлемо. Мы даже сохраняем некоторый экспортный потенциал. Но еще нужно удержать эти цифры, имею в виду наличие переходящих остатков в размере 16-17 миллионов тонн, для того чтобы закрыть собственные потребности", - отметил премьер.

По его словам, средняя урожайность в текущем году существенно ниже прошлогодней - практически на треть. "У нас сейчас средняя урожайность 23 центнера с гектара, а в прошлом году было 33 центнера с гектара. В ряде регионов более существенный недобор урожая", - сказал Медведев.

Он отметил, что в десяти регионах (Оренбургской, Волгоградской, Саратовской, Курганской, Челябинской, Ростовской областях, Ставропольском и Алтайском краях, республиках Калмыкия и Башкирия) объявлен режим ЧС.

Премьер-министр требует в кратчайшие сроки определить объемы необходимых зерновых интервенций.

"Я хотел бы, чтобы в самые короткие сроки были определены и регионы, и объемы зерновых интервенций, куда они будут направлены, и в каком объеме", - сказал Медведев, выступая на совещании по вопросу поддержки сельхозпроизводителей в связи с аномальными погодными условиями.

"Здесь уже предложения есть, я бы хотел, чтобы коллеги об этом высказались", - добавил глава правительства.

Медведев напомнил, что в Интервенционном фонде РФ сейчас находится около 5 миллионов тонн зерна. При этом он признал, что есть случаи манипулирования ценами на этот продукт и призвал с ними бороться.

Недобор урожая зерна в этом году составит в целом по России порядка 14 миллионов тонн, сообщил министр сельского хозяйства Николай Федоров на совещании "О ходе уборки урожая в 2012 году", которое провёл премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Недобор урожая зерновых может составить в некоторых регионах России порядка 12 миллионов тонн, а по России мы прогнозируем порядка 14 миллионов тонн", - сказал Федоров.

В прошлом году урожай зерна в РФ составил 94,2 миллиона тонн. Таким образом, при недоборе 14 миллионов тонн валовой сбор зерновых в этом году может составить 80 миллионов тонн. Следовательно, Минсельхоз теперь придерживается нижней планки ране данного прогноза в 80-85 миллионов тонн.
10685 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ