Вестник Кавказа

Разработкой сухопутного нефтяного месторождения в Иране будет заниматься "морская" компания

Между Иранской национальной нефтяной компанией и Иранской инженерной компанией по строительству морских сооружений подписан контракт на разработку нефтяного месторождения "Эрвенд", сообщает Iran News.

Генеральный директор Иранской национальной нефтяной компании Ахмед Калебани в ходе церемонии подписания контракта заявил, что Иранская инженерная компания по строительству морских сооружений на 70% обеспечивает потребности страны в морских буровых установках и платформах и их эксплуатацию, и на этот раз она впервые будет заниматься разработкой сухопутного нефтяного месторождения.

Ахмед Каледани напомнил, что месторождение "Эрвенд" находится в устье реки Эрвенд (Шатт-оль-Араб) в 50 км к югу от Абадана и, хотя запасы нефти на этом месторождении невелики, оно считается одним из важных месторождений, находящихся в совместной с Ираком собственности.

Подписанный контракт оценивается в $135 млн, и на первом этапе на месторождении планируется добывать до 5 тыс. баррелей нефти в сутки. В дельнейшем здесь будет добываться от 10 до 20 тыс. баррелей.

После обнаружения названного месторождения в 2008 году и признания его перспективным с точки зрения эксплуатации здесь было пробурено три разведочных скважины.

Коэффициент извлекаемости нефти на месторождении составляет 15%, и запасы извлекаемой нефти оцениваются примерно в 150 млн баррелей. Общие запасы месторождения составляют от 500 млн до 1 млрд баррелей.

6955 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ