Вестник Кавказа

Лондонский суд: Абрамович не должник Березовского

Высокий суд Лондона отказал Борису Березовскому в удовлетворении исковых требований к Роману Абрамовичу в рамках дела о продаже активов ряда российских компаний. Соответствующее решение сегодня огласила судья Элизабет Глостер. Таким образом, суд принял сторону экс-губернатора Чукотки, освободив его от выплаты $5 млрд.

После оглашения приговора Березовский, прибывший в зал суда в приподнятом расположении духа, выглядит достаточно обескураженным, сообщает корреспондент РБК daily с места событий.

У олигарха и так не самые лучшие времена  после достаточно громкого развода, в результате которого он выплатил бывшей жене большую часть своего и так уже значительно убывающего состояния, теперь еще и судебный иск, на подготовку которого он потратил много лет и финансов, оказался проигранным.

В ходе оглашения приговора судья Глостер отметила, что большой проблемой было рассмотрение показаний свидетелей с обеих сторон. Так, они зачастую меняли свои показания, были не уверены в своих формулировках и постоянно путали судью.  "Я с сожалением заявляю, что показания господина Березовского нужно рассматривать под огромным вопросом, так как своим поведением и ответами он подорвал доверие к себе",  сказала судья. В то же время, она подчеркнула, что "господин Абрамович, напротив, был убедителен, последователен и правдив в своих показаниях".

Предметом раздора между Березовским и Абрамовичем являлись акции компании "Сибнефть", которыми Березовский якобы владел и был вынужден продать под давлением Романа Абрамовича. Свои потери Березовский оценил в $5 млрд. В своем иске Березовский настаивал, что в начале 90-х был деловым партнером Абрамовича, предоставляя ему финансовую помощь и контакты, но не значился официально акционером "Сибнефти" по политическим причинам.

Абрамович же заявлял, что с Березовским партнерами они не были и платил он ему не за прибыль от акций, а долю от крыши. Судебные заседания по этому делу закончились еще в январе, и начиная с того момента судья Элизабет Глостер изучала материалы дела, несколько раз переносив сроки вынесения приговора.
8195 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ