Вестник Кавказа

МИД России проведет мониторинг миграционных настроений зарубежных соотечественников

Министерство иностранных дел России планирует провести мониторинг миграционных настроений соотечественников, проживающих за рубежом. Исследование будет выполнено в рамках госпрограммы по переселению соотечественников и будет проводиться среди россиян, проживающих в Германии, Казахстане, Киргизии, Латвии, Молдавии, Таджикистане, Узбекистане и на Украине.

Цели программы - определение количества россиян, потенциально готовых переехать на постоянное место жительства в Россию, оценка степени их информированности о ходе реализации госпрограммы, получение социально-демографического портрета потенциальных переселенцев, определение их мотивации и способности адаптации к социально-экономическим условиям в регионах вселения.

Исследование будет проводиться в виде опросов, анкетирования и проведения фокус-групп и пройдёт до 15 декабря 2012 года.

Госпрограмма по переселению соотечественников стартовала в 2006 году и заканчивается в декабре 2012 года. Сейчас разрабатывается новая редакция программы: предполагается, что она будет бессрочной.

По данным ФМС России, за 2006-2012 года в 39 регионов программы "Соотечественники" в Россию вернулись около 80 тысяч человек.
7380 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ