Вестник Кавказа

Иран представил новейший военный беспилотник

Иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) продемонстрировал свой новый беспилотный летательный аппарат (БЛА) "Шахид-129", предназначенный для проведения боевых операций и воздушной разведки, передает ИТАР-ТАСС. Иранский англоязычный телеканал "Пресс-ТВ" приводит его некоторые тактико-технические характеристики.

В частности, сообщается, что БЛА может находиться в воздухе в течение 24 ч и поражать цели на расстоянии от 1700 км до 2000 км. Также беспилотник может быть оборудован специальной электроникой, например, камерами для проведения аэрофотосъемки и передачи изображений в режиме реального времени.

Иранские военные отмечают, что принятие на вооружение БЛА "Шахид-129" повысит качество предоставляемых разведданных из приграничных районов и Персидского и Оманского заливов.

Отмечается, что по мнению независимых экспертов, появление подобного летательного аппарата связано с тем, что в прошлом году силы ПВО Исламской Республики сбили американский беспилотник типа RQ-170 "Сентинел". Тогда США потребовали вернуть аппарат, но так его и не получили, а в ИРИ, в свою очередь, на всеобщее обозрение был выставлен его макет. Специалисты считают, что иранские конструкторы могли использовать начинку "Сентинела" для создания "Шахида-129".
7960 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ