Вестник Кавказа

В библиотеках Азербайджана откроются центры русской книги

Сегодня в Душанбе состоится очередное XXIV заседание Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ. Об этом Vesti.Az сообщает со ссылкой на пресс-службу Исполнительного комитета СНГ.

На заседании планируется рассмотреть ход реализации программы «КУПОЛА Содружества: библиотеки». Она призвана содействовать межнациональному обогащению культур, созданию единого информационного пространства в сфере науки, образования и культуры. Для этого планируется предоставить научной общественности и учащейся молодежи доступ к электронным библиотекам диссертаций стран СНГ и Российской государственной библиотеки (РГБ), создать условия для поддержки русского языка как языка межнационального общения, проводить регулярный обмен опытом и повышать квалификацию специалистов государств Содружества в области создания цифровых ресурсов.

В рамках реализации программы в 2008 году было открыто 11 виртуальных читальных залов в национальных библиотеках Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана. С Национальной библиотекой Беларуси заключен бессрочный контракт на доступ к Электронной библиотеке диссертаций Российской государственной библиотеки. При этом финансовые затраты на открытие и функционирование одного виртуального читального зала, включая его удаленное обслуживание, составляют 153,4 тыс. российских рублей ежегодно. В прошлом году эти средства были выделены Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества.

В 2009 году предполагается открыть еще 4 виртуальных читальных зала в национальных библиотеках Казахстана и Украины.

Кроме того, ожидается открытие центров русской книги в национальных библиотеках Азербайджана, Армении и Молдовы. В настоящее время в государствах Содружества существуют 6 подобных центров. Первый появился в 2006 году на базе Национальной библиотеки Кыргызской Республики. За ним последовали центры в Казахстане, Таджикистане, Узбекистане и Украине. Туда по согласованным с национальными библиотеками спискам подобрано и отправлено более 1 тыс. книг за счет средств российской стороны. Все они пользуются повышенным читательским спросом.

Начавшийся в настоящее время процесс непосредственного вхождения национальных библиотек стран СНГ в мировое информационное пространство требует активизации совместного участия в глобальных виртуальных проектах в большей степени, чем создание специальных объединений, ограниченных только пространством Содружества. К тому же для этого необходима серьезная подготовка специалистов, в том числе в рамках проекта «КУПОЛА Содружества: библиотеки».

В марте 2009 года состоялся профессиональный учебный тур библиотекарей стран СНГ, участие в котором приняли специалисты из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана и Узбекистана. За две недели они ознакомились с богатым опытом в области передовых информационных технологий ведущих библиотек Бишкека, Москвы, Минска, Киева и Санкт-Петербурга.

16830 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ