Вестник Кавказа

Александр Скаков: У Иванишвили нет необходимости иметь договорённости с Саакашвили

Александр Скаков: У Иванишвили нет необходимости иметь договорённости с Саакашвили
© Фото: Сайт президента Грузии
В президентском дворце в Тбилиси завершилась первая прямая встреча президента Грузии Михаила Саакашвили и лидера победившей на парламентских выборах коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили. Встреча продолжалась лишь около получаса.

Первым перед журналистами выступил Иванишвили, который заявил об исключительной роли своей политической силы в деле укрепления демократии в стране. "Сегодняшняя встреча является продолжением той здоровой политики, которую я и моя команда привнесли в политику Грузии. То, что мы смогли создать прецедент демократической смены власти, в истории Грузии это будет достойно отмечено. То, что мы смогли достойно ответить на нечестную деятельность наших оппонентов. Я призываю всех, чтобы к нашими оппонентам относились так, как того заслуживает наша страна, история и культура",- заявил журналистам Иванишвили.

Он подчеркнул, что "стороны обсудили общие внешнеполитические приоритеты". "Они в основном совпадают в стремлении Грузии в ЕС и НАТО", подчеркнул Иванишвили.

"Очень хорошо, чтобы мы смогли встретится и мы должны доказать, что мы культурный народ и мы с нашими оппонентами можем жить в демократической обстановке", отметил Иванишвили. Он приветствовал те заявления, которые Саакашвили сделал сразу после выборов о победе оппозиции на выборах.

В свою очередь президент Грузии отметил, что в Грузии проходит "исторический процесс", когда власть демократическим путем передаётся оппозиции. "Мы передаём большую часть функции правительства мирным путем оппозиции, что делается впервые в этом регионе. Грузинский народ сделал выбор и мы уважаем выбор нашего народа. Грузинский народ определяет политический процесс.

Мы сегодня побеседовали и между нами остаются фундаментальные расхождения с оппонентами, но мы как ответственная власть и я как президент, обеспечу переход власти правительства без эксцессов, как того не было в прошлом никогда. Мы должны сохранить демократию и достигнуто того, чтобы выборы и в будущем были демократичные и у грузинского народа появились перспективы развития. Я как президент и мы все сделаем все, чтобы защитить права наших сограждан", отметил он.

Саакашвили подчеркнул, что то что произошло, грузинский народ сам оценит. "Всему нужно время, чтобы сделать анализ. А сейчас надо сконцентрироваться на будущем. Я уверен, что нас ждёт большое будущее и моя политическая сила намерена быть частью этого будущего", отметил он.

Как отметил в интервью "Вестнику Кавказа" координатор рабочей группы Центра изучения Кавказа и Центральной Азии Института востоковедения РАН Александр Скаков, действующему президенту сложно противостоять победителю парламентской гонки. "Хотя думаю ему и без того уже объяснили рамки его нынешнего поведения. Американцы особенно не церемонятся в таких случаях. Если он нарушит свои обещания или сделает не то, что от него ждут, то последствия для него могут быть самые неприятные" - сказал политолог. Кроме того, по мнению эксперта у Иванишвили нет никакой серьёзной необходимости иметь договорённости с действующим президентом как уходящей фигурой.

Оценивая команду предложенную "Грузинской мечтой" в правительство республики в целом, политолог отметил, что это довольно интересный и неплохой выбор. Выбор с одной стороны ожидаемый, с другой стороны показывающий то, что за Иванишвили стоит серьезная команда выдвиженцев, способных претендовать на самые высокие посты в стране, считает эксперт.

"Ждать от этих назначений какого то резкого изменения во внешней политике Грузии не приходится никак. Разве что политика Грузии станет более предсказуемой и более стабильной. Основной же вектор внешней политики Тбилиси, как это было и до этого, будет определяться не в Тбилиси, а в Вашингтоне. Собственно и победа коалиции Иванишвили - это больше проект не грузинский, а американский. США не устраивала пролонгация сроков полномочий Михаила Саакашвили. Это позиция была высказана нынешнему президенту Грузии довольно давно и очень чётко. Оказав же поддержку Иванишвили, американцы лишь еще раз показали Саакашвили на то, что он должен уйти" - отметил Александр Скаков.

Стоит отметить что сегодня же из Тбилиси пришла информация о том что кандидат на пост госминистра Грузии по делам реинтеграции Паата Закариеишвили выступает за пересмотр знаменитого закона "Об оккупированных территориях".

Как заявил Закареишвили в эфире телекомпании "Маэстро": "Закон должен существовать, однако санкции необходимо свести к минимуму, так как мы должны максимально способствовать передвижению населения, грузов и иностранцев в зонах конфликта". Политик отметил, что закон будет пересмотрен на основе консультаций с международными организациями, подчеркнув при этом что факт оккупации территории Грузии "не подлежит сомнению".

Комментируя это заявление Александр Скаков отметил, что с приходом к власти коалиции "Грузинская мечта" возможна ликвидации наиболее одиозных законов и мер принятых при Саакашвили. По мнению эксперта жёсткость санкций закона "Об оккупированных территориях" будет снижена или вовсе ликвидирована. "Глава криминализирующая визиты в Абхазию и Южную Осетию может быть отменена как нарушающая элементарные права человека" - считает эксперт.

Что же касается других мер касающихся Сухума и Цхинвала, то тут, по мнению эксперта, Грузия будет идти в фарватере политики Вашингтона и Брюсселя, а он отражается словами "вовлечение без признания". То есть Тбилиси будет вести диалог по любым вопросам, кроме вопроса о признании. Помимо этого, предполагает политолог, Грузия может облегчить для европейских и американских компаний процесс участия в проектах, реализуемых в Абхазии и Южной Осетии.

С приходом Иванишвили политика Грузии в отношении России станет более осторожной, более взвешенной, но кардинально не изменится, считает собеседник "Вестника Кавказа". "Ни в коей мере не стоит ждать в обозримом будущем какого-либо продвижения в вопросах Абхазии и Южной Осетии. Опять же этот вопрос решается не столько в Тбилиси, сколько в Вашингтоне и Брюсселе", - отметил эксперт.

"Возможно, какое-то потепление отношений между Москвой и Тбилиси, но думаю что дело не дойдёт до восстановления дипломатических отношений в обозримом будущем" - считает Александр Скаков, подтверждая высказанное накануне заявление кандидата на пост министра иностранных дел Майи Панджикидзе. Она, напомним, отметила что Тбилиси не будет восстанавливать дипотношений с Москвой до тех пор, пока в Сухуме и Цхинвале действуют российские дипмиссии.

По мнению эксперта возможны незначительные подвижки в отношениях Тбилиси с Баку и Ереваном исходя из того, что пришедшая к власти команда более реалистичная и восприимчивая к советам западных держав. Что же касается отношений с Ираном то, как считает политолог она не во власти официального Тбилиси. "Если будет принято решение о нанесении удара по Ирану, а такая вероятность велика, Грузия будет использована как плацдарм и это вне всякой воли властей республики", - сказал в заключении Александр Скаков.
13440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ