Вестник Кавказа

Игорь Слюняев сменил Олега Говоруна на посту главы Минрегионразвития РФ

Сегодня официальным указом президент России Владимир Путин назначил члена Госсовета РФ и бывшего губернатора Костромской области Игоря Слюняева новым главой Минрегионразвития. Прежний глава Минрегиона Олег Говорун отправлен в отставку.

Как ранее сообщал "Вестник Кавказа", еще в сентябре Путин подписал указ об объявлении дисциплинарного взыскания Говоруну в связи с невыполнением поручений по президентским указам. После в СМИ стали активно муссироваться слухи о грядущей отставке Говоруна, которые с такой же неизменностью опровергались.

Однако сегодняшнее решение президента России не стало неожиданностью. "Перед министерством много задач стоит, но одну из них я прошу вас не забывать никогда и обратить на нее особое внимание: это расселение ветхого и аварийного жилья", - заявил глава государства сегодня утром на встрече с новым министром регионального развития Игорем Слюняевым.

"У нас есть программа на этот счет, средства выделяются, и важно, чтобы каждый рубль был истрачен эффективно, своевременно решались проблемы, которые в этой сфере накапливались 10-летиями, но самое главное, чтобы были приняты такие нормы и стандарты и практическая работа была выстроена таким образом, чтобы количество метража ветхого и аварийного жилья снижалось неуклонно, а ни в коем случае не возрастало", - подчеркнул президент.

"Здесь есть свои особенности, нужно проявить настойчивость, изобретательность и хорошие управленческие навыки", - сказал Путин, выразив надежду на то, что так оно и будет.

Слюняев на это ответил, что в этой сфере он считает очень эффективным и действенным инструментом Фонд содействия реформированию ЖКХ, который на протяжении последних лет помогал решать проблемы аварийного жилого фонда.

Путин также поинтересовался у нового министра, которого рекомендовал на этот пост председатель правительства, как он видит основные задачи, стоящие перед ведомством. "Я думаю, что основные шаги на первом этапе - это анализ ваших поручений в адрес министерства по всему комплексу проблем жилищного хозяйства, градостроительной деятельности, коммунального хозяйства", - сказал Слюняев.

Второй задачей он видит подготовку прохождения бюджета в Государственной Думе. "Поскольку Федеральные целевые программы, Федеральные адресные инвестиционные программы являются тем инструментом, которые в значительной степени влияют на положение дел в российских регионах", - пояснил он.

Слюняев также назвал в числе главных проблем анализ рынка строительства России. "Причем речь идет о промышленном, гражданском, жилищном, транспортном строительстве и поисках механизмов снижения стоимости проектных работ, проектно-изыскательных работ и стоимости строительных работ", - заявил он.

"Еще одна задача - это конструктивный диалог с российскими регионами", - сказал министр. "Это движение на встречных курсах: с одной стороны - стандарты и помощь федерального центра, с другой - ответная реакция и поддержка всех федеральных начинаний на уровне субъектов", - сказал он, приводит его слова РИА Новости.
8495 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ