Вестник Кавказа

ФМС РФ: Грузия является основным поставщиком беженцев в Россию

Как заявила сегодня в Госдуме при рассмотрении законопроекта о предоставлении убежища в РФ первый замруководителя Федеральной миграционной службы (ФМС) Екатерина Егорова, большинство граждан, признанных беженцами в России, - приезжие из Грузии.

"Сейчас большинство граждан, которые у нас признаны беженцами, составляют именно граждане Грузии. Кроме того, это граждане Афганистана, это ситуация у нас наблюдается с 90-х годов. Сейчас беженцы из Афганистана имеются во всем мире в силу понятных причин - по политической ситуации в этой стране. И небольшой процент среди граждан, которые признаны беженцами - это граждане Узбекистана", - рассказала Егорова, отвечая на вопрос о статистике по беженцам за последние годы, цитирует РИА Новости.

Начиная с 2007 года, ведомство рассмотрело более 13 тысяч ходатайств о признании беженцами. Сейчас у него на учете по состоянию на 1 октября состоят 804 беженца. Традиционно это количество в РФ невелико. Оно составляло до 500 человек ежегодно признаваемых беженцами и увеличилось в 2008 году по известным событиям в Южной Осетии, Абхазии и Грузии.

Говоря о распределении беженцев по территориям в России, Егорова отметила, что больше всего их в республике Северная Осетия-Алания, в Московской области и Москве.

"Если говорить об интеграции беженцев, то их небольшое количество в России объясняется тем, что они в России получают гражданство и становятся полноценными членами общества. В течение года с момента получения статуса можно уже стать гражданином РФ. Количество удовлетворяемых ходатайств о признании беженцем в РФ невелико и составляет около 10% от всех обращений", - добавила она.
7620 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ