Вестник Кавказа

Хлопонин: из 100 млрд рублей госгарантий Северному Кавказу выплачено лишь 24%

Из 100 млрд рублей госгарантий, которые правительство России намеревалось предоставить инвестиционным проектам на Северном Кавказе, на данный момент выплачено 24%. Об этом на II Межрегиональном форуме крупнейших компаний Кавказа сообщил полпред президента России в Северокавказском федеральном округе Александр Хлопонин.

По его словам, получение конкретных денег под госгарантии затруднено из-за сложной схемы их востребования. "Технология получения этих госгарантий настолько сложна в оформлении согласования, что получателю проще получить просто кредит в банке", - передаёт слова Хлопонина РИА Новости.

Усовершенствование и упрощение этой схемы будут внесены на рассмотрение правительства, добавил полпред. Также в конце 2012 года планируется завершить подготовку госпрограммы развития Северного Кавказа.

Ранее сообщалось, что правительство России предоставит госгарантии в объеме 100 млрд рублей инвесторам, которые вкладывают средства в развитие курортов Северного Кавказа. В июне власти начали предоставление государственных гарантий, сроки выдачи которых переносились с 2011 года, под проекты на территории Северо-Кавказского федерального округа. Согласно утвержденным в мае 2011 года правительством правилам, гарантия предоставляется по кредитам на сумму не менее 300 млн рублей, выданным на срок от трёх до десяти лет на реализацию инвестиционных проектов на территории СКФО. Госгарантия покрывает не более 70% от суммы кредита.

В рамках проекта Северокавказского туристического кластера в 2011-2020 годах на юге России планируется построить пять новых горнолыжных курортов мирового класса: Лагонаки (Краснодарский край, республика Адыгея), Архыз (Карачаево-Черкесская республика), Эльбрус-Безенги (Кабардино-Балкария), Мамисон (республика Северная Осетия - Алания) и Матлас (Дагестан). Проект утвержден правительством России в 2010 году. Предполагается, что общая вместимость гостиниц составит 89 тыс. мест, а ежегодная пропускная способность кластера - 150,5 тыс. человек. Проект предполагает поэтапное создание в регионе свыше 330 тыс. рабочих мест.
9295 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ