Вестник Кавказа

Сергей Гончаров: коррупция и безработица вынуждают кавказскую молодёжь уходить в горы

Терроризм и коррупция по-прежнему остаются двумя неизлечимыми язвами Северного Кавказа, и залечивать их мешает рекордно высокий уровень безработицы. Об этом сегодня заявил секретарь Совбеза России Николай Патрушев, констатировав, что проблемы правопорядка и безопасности граждан на Кавказе всё ещё далеки от окончательного решения.

Также Патрушев признал, что и ситуация с экономическими преступлениями не была переломлена: "их доля в общем объеме преступности остается значительной, заинтересованным органам власти не удалось существенно снизить масштабы хищений и нецелевого расходования бюджетных средств".

Ещё одной неудачей в деле обеспечения правопорядка Патрушев назвал сохраняющуюся опасность экстремистских выступлений на национальной почве, особенно в молодежной среде, и прежде всего в Ставропольском крае. "Серьезную озабоченность вызывает состояние антитеррористической защищенности объектов энергетики, гидротехнических сооружений, транспортной инфраструктуры, охраны образовательных и медицинских учреждений, торговых центров и социально значимых объектов", - добавил секретарь Совбеза.

Как заявил в интервью "Вестнику Кавказа" заместитель председателя комиссии по безопасности Мосгордумы, член фракции "Единая Россия" Сергей Гончаров, говорить о сколь-либо существенном улучшении ситуации на Северном Кавказе и в самом деле не приходится. "Последние террористические акты, которые происходят на Северном Кавказе, особенно в Дагестане, в любом случае, дают настрой, что эта проблема существует, и я не думаю, что в ближайшее время она претерпит какие-то кардинальные изменения в лучшую сторону", - высказал своё мнение Гончаров.

При этом он отметил позитивные достижения Чечни, являющейся на данный момент самой спокойной кавказской республикой России, объяснив их влиянием фигуры Рамзана Кадырова: "Руководитель республики способен своим авторитетом, своими какими-то экономическими ситуациями повлиять на то, что происходит, и сделать так, чтобы бандиты на территории Чечни были, мягко говоря, немножко поставлены на место".

То, что происходит сегодня на Северном Кавказе, по его словам, вызывает беспокойство не только в политическом, но и в социальном плане. "Как вы знаете, много финансирования Российская Федерация отправляет на Северный Кавказ. Но в то же время говорить о том, что эти деньги полностью доходят до жителей Кавказа, я не могу. Мы все прекрасно знаем, что коррупционеры и, если хотите, воры, которые похищают эти деньги, тоже действуют во своё благо, а населению эти деньги не достаются. Это вызывает озлобленность населения, и, конечно, та молодёжь, которая не имеет социальных лифтов в своей республике, недовольна этим. Или она приезжает на равнинные территории России, или уходит в горы для того, чтобы воевать с теми, кто, как они считают, неправильно ведут себя.", - объяснил Гончаров зависимость террористической деятельности в регионе от коррупционной.

Также политик отметил негативное влияние борьбы между исламистскими течениями и группировками. "Я не могу трактовать, потому что я неглубоко, наверное, знаю эту религию, но то, что есть определённые течения, которые между собой не то, что не контактируют, а являются враждебными, приносит большой вред не только Северному Кавказу, но и всем жителям России". По словам Гончарова, простые граждане России знают, что ислам - мирная религия, но война между течениями вызывает у них закономерные опасения.

Смотреть полную версию интервью
14065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ