Вестник Кавказа

"Газпром" потерял треть чистой прибыли

"Газпром" потерял треть чистой прибыли
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Крупнейшая компания России отчиталась о доходах. Как сообщается в пресс-релизе, выручка "Газпрома" уменьшилась на 5% до 2,2 трлн рублей, а чистая прибыль, относящаяся к акционерам компании в первые шесть месяцев 2012 года составила 508,7 млрд рублей, что на 34% меньше, чем годом ранее.

В отчете "Газпрома" также говорится, что компания за шесть месяцев потратила более 133 млрд рублей на так называемые ретроактивные платежи - скидку европейским партнерам на газ. В первом квартале этот показатель составлял 78,5 млрд рублей.

Падение выручки "Газпрома" может быть связано с тем, что европейцы, экономя, постепенно сокращают закупки газа в условиях долгового кризиса. В отчётности "Газпрома" говорится, что в первой половине 2012 года выручка от продаж снизилась как при экспорте в дальнее зарубежье, так и в страны бывшего СССР. При этом средние цены на газ поднялись, а объемы экспорта снизились, передаёт Lenta.ru.

По данным "Газпрома", средняя стоимость топлива, отправляемого в дальнее зарубежье, составила 11,6 тыс. рублей за тысячу кубометров, в страны бывшего СССР - 9,1 тыс. рублей, в Россию - 2,7 тыс. рублей (все цены указаны за вычетом НДС, при экспорте - с учетом таможенных пошлин). По текущему курсу доллара аналогичные цены в валюте составляют $370 за тысячу кубометров, $290 и $86 соответственно.
9300 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ