Вестник Кавказа

Русский язык объединил выпускников советских вузов

В Москве проходит VI Ассамблея Русского мира. Тема Ассамблеи – "Русский язык и российская история". В ней принимают участие более тысячи российских и зарубежных представителей Русского мира: университетские преподаватели, учителя русского языка и литературы, видные учёные и деятели культуры, выпускники советских вузов.

"Как выпускник МГУ ещё советских времён, я, безусловно, считаю себя частью Русского мира. Как и тысячи моих соотечественников в Азербайджане, – говорит председатель Азербайджанской ассоциации выпускников российских (советских) вузов Узеир Расим оглы Алиев. – Мне кажется, что каждая Ассамблея Русского мира – это замечательный интернациональный праздник, объединённый историей любви к русскому языку, историей любви и дружбы соседних народов, студенческого интернационала, где официальным языком всегда был русский".

На вопрос, в чём он видит смысл проведения Ассамблеи Русского мира, Узеир Расим оглы Алиев ответил: "За целый год мы проделываем много работы, и без этого обмена информацией развитие ни в одной области, которой мы занимаемся, невозможно".

Алиев рассказал, что очередная встреча выпускников российских (советских) вузов состоится в конце ноября в Москве.

"Надеемся, что и нам удастся привнести в наше мероприятие частичку теплоты, которую мы ощущаем, участвуя в Ассамблее Русского мира", – сказал он.
8130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ