Вестник Кавказа

Ермухамет Ертысбаев: Евразийский проект должен созреть для дальнейшей интеграции

На историческом факультете МГУ прошла встреча российских экспертов с советником президента Казахстана Ермухаметом Ертысбаевым, организованная при участии Политологического Центра "Север-Юг" при информационной поддержке ИАА "Вестник Кавказ".

В своем выступлении советник Назарбаева отметил, что в перспективе вопрос о создании наднациональных органов Евразийского проекта может решаться в формате Евразийской Парламентской Ассамблеи. Но когда именно будет создан такого рода орган, и как именно будут проходить выборы в него, пока говорить преждевременно. Не нужно забегать вперед, отметил Е.Ертысбаев, "главное соблюдать принципы этапности и добровольности. Наш Союз должен созреть для такого рода решений".

По словам Ертысбаева, "исторические дискуссии" между российскими и казахстанскими экспертами нужно передать в руки профессионалов, чтобы избежать каких-либо спекуляций на этой теме, мешающих нормальному развитию двухсторонних отношений. "Если мы возьмем учебники по истории России, Казахстана, Азербайджана, Кыргызстана, то увидим, что они написаны с разных позиций. Может быть, стоит пойти по пути Франции и Германии и попытаться создать общее учебное пособие" - отметил Ертысбаев, который является выпускником исторического факультета МГУ.
10685 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ