Вестник Кавказа

Опыт Чечни по искоренению боевиков применят в Дагестане

Уже 10 групп силовиков общей численностью свыше 1000 человек переброшено из Чечни в соседний Дагестан для нормализации обстановки в самых конфликтных районах республики. Об этом накануне рассказал глава МВД Дагестана, генерал-майор полиции Абдурашид Магомедов.

По словам Магомедова, передислокация полицейских является плановой и объясняется как существенным снижением напряжённости в Чечне, так и нехваткой сотрудников МВД в Дагестане. Министр назвал следующие цифры: "В Дагестане до недавнего времени было 54 сотрудника полиции на 10 тыс человек. Это самый низкий показатель в СКФО и сравним только с показателем в Красноярском крае, где ситуация намного спокойнее". При этом Чечня располагает 115 полицейскими на 10 тыс человек, что более чем вдвое больше.

Напомним, что двумя неделями ранее Чечня сама выступила инициатором подобного полицейского "донорства": прежде глава республики Рамзан Кадыров не раз выражал недовольство количеством чеченских блок-постов, создающих впечатление военного положения, и Совет экономической и общественной безопасности республики принял 1 ноября решение о сокращении блок-постов более чем вдвое. Секретарь Совета Саламбек Исмаилов тогда объяснил решение нецелесообразностью содержания 28 КПП в регионе, где "царят мир, стабильность, порядок и процветание". Чечня предложила перенести 17 из них на территорию Дагестана.

К настоящему моменту в РД было переброшено 10 временных отделов. "Это мини-копии ОВД. Там и участковые, и оперативники. Таким образом, мы просто механически увеличили численный состав МВД Дагестан. Они выполняют те же функции, что и наши сотрудники", - передаёт слова Магомедова РИА Дагестан.

Помимо этого, добавил министра, временно привлекаются и специалисты, способные проводить спецоперации в горно-лесистой местности республики  но только на время КТО, возвращаясь по завершении в места постоянной дислокации. "Вестник Кавказа" ранее сообщал, что в июле из Чечни в Дагестан для участия в подобных спецоперациях было переброшено сразу 1700 человек.

Первая информация о циркуляции полицейских между Чечнёй и Дагестаном появилась в марте этого года.
13440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ