Вестник Кавказа

Приоритеты чеченской молодёжи определит новая концепция

Власти Чечни разработали единую концепцию духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения республики. В ней затрагиваются такие важные аспекты, как патриотизм, межнациональные отношения, религиозные ценности, культура, духовно-нравственное воспитание, здоровый образ жизни и борьба с экстремизмом и терроризмом.

Концепция была разработана департаментом по связям с религиозными и общественными организациями администрации главы и правительства ЧР и была представлена главе Чечни Рамзану Кадырову на прошедшей накануне встрече руководителем департамента Бай-Али Тевсиевым.

Как подчеркнул докладчик, в работе над документом приняли участие представители интеллигенции, преподаватели, писатели, доктора наук и академики. В обсуждении также приняли участие министр по делам молодежи ЧР Хож-Бауди Дааев, министр образования и науки ЧР Анзор Музаев и ректоры трех вузов республики, сообщает пресс-служба главы и правительства Чеченской Республики.

Министр образования и науки Чечни Анзор Музаев сообщил о воспитательной работе, проводимой в школах.

"Министерством подготовлена подпрограмма классных часов в школах. Они проводятся как в начальных, так и в старших классах. Стоит отметить, что впервые начали работу с родителями учеников. Проводятся специальные тематические уроки с родителями, привлекаются представители муфтията и министерства по делам молодежи. Программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся общеобразовательных учреждений республики выставлена на официальном сайте министерства для общественного обсуждения. Она вызвала живой интерес родителей. Они вносят свои предложения и пожелания, оставляют отзывы", - отметил Музаев.

Министр по делам молодежи ЧР Ходж-Бауди Дааев рассказал о молодежной политике, реализуемой министерством.

"Мы работаем как со студентами и школьниками, так и с молодыми людьми, которые ведут праздный образ жизни, нигде не работают, не учатся, не участвуют в общественной жизни республики. Мы специально выезжаем в районы, проводим с ними встречи, на которых обсуждаем злободневные и актуальные в молодежной среде вопросы, проблемы. Кроме того, создан специальный студенческий сайт, на котором учащиеся обмениваются мнениями, опытом, обсуждают актуальные темы и события студенческой жизни. Также особое внимание уделяется трудоустройству студентов. Им оказывается поддержка в создании бизнес-проектов, подаче заявок на создание собственного бизнеса и т.д.", - рассказал Х.-Б.Дааев.
 
Глава Чечни Рамзан Кадыров подчеркнул, что "главная задача - вырастить из молодого поколения достойных граждан России, которые будут приносить пользу республике и стране".

"Если сегодня мы не займемся вопросами воспитания молодежи, то завтра будет уже поздно. Вам необходимо тесно взаимодействовать друг с другом в реализации программы духовно-нравственного воспитания молодежи. Все перечисленные вами мероприятия нужно проводить регулярно. Молодые люди должны чувствовать заботу, знать, что они не одиноки и им готовы оказать поддержку. Им нужно помочь определиться в жизни, выбрать приоритеты, сделать карьеру, открыть собственное дело. Но для того, чтобы стать успешным человеком, быть полезным обществу и стране, нужно усердно учиться», - сказал Р.Кадыров.

Он подчеркнул, что создание единой концепции духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения должно способствовать эффективной реализации молодежной политики.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", ранее глава Чечни уже высказывался о необходимости введения в школах республики двух новых предметов - "История религии" и "Основы религии". Подобные курсы, по мнению Кадырова, "донесут до детей суть истинного ислама". Позже стало известно, что власти республики намерены ввести программу по обучению детей основам ислама также в дошкольных учреждениях региона. Для этого, как сообщалось, будущих духовных наставников малышей отберут на конкурсной основе.
8800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ