Вестник Кавказа

Европейская дипломатия и ООН надеются на скорейшее проведение конференции по зоне без ОМУ

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон сожалеет по поводу задержки проведения конференции по созданию на Ближнем Востоке зоны, свободной от оружия массового уничтожения (ОМУ), об отмене которой стало известно сегодня.

Тем не менее, К.Эштон выразила надежду, что мероприятие всё-таки будет проведено, причём как можно скорее, сообщает РИА Новости.

Сегодня же было опубликовано заявление генсека ООН Пан Ги Муна, посвящённое данной проблеме. В нём он призвал все страны поддержать усилия для созыва международной конференции по безъядерной зоне.

Со своей стороны Пан Ги Мун обещал добиться при поддержке России, США и Великобритании проведения данного мероприятия в начале 2013 года. "Я полностью поддерживаю предложение координатора конференции (финского дипломата Яакко Лааявы) провести многосторонние консультации в крайне сжатые сроки, которые бы позволили созвать конференцию при первой же возможности в 2013 году", — подчеркнул он.

Страны ближневосточного региона генсек ООН призвал конструктивно взаимодействовать с координатором форума. "Я также призываю их воспользоваться такой возможностью для начала процесса, который повлечет за собой прямое взаимодействие по вопросам безопасности, в настоящий момент критически недостающего, и даст последующие шаги, ведущие к достижению полного уничтожения всех видов оружия массового уничтожения в регионе — ядерного, химического и биологического, а также систем их доставки", — сказал Пан Ги Мун.

Провести конференцию по созданию зоны, свободной от ОМУ, на Ближнем Востоке предполагалось согласно плану действий, принятому в 2010 году на обзорной конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Временем проведения мероприятия был назначен 2012 год, а местом - Хельсинки. Сама же идея вынашивалась ещё с начала 90-х годов ХХ века. Однако, Израиль и Иран до сих пор не подтвердили своего участия в форуме.

Российская сторона обещала сделать всё возможное, дабы конференция состоялась ещё в этом году. МИД РФ выступил сегодня с заявлением, в котором говорится, что решение о переносе конференции можно оправдать лишь наличием ясно выраженного согласия на это со стороны стран Ближнего Востока. Кроме того, должны быть чётко зафиксированы сроки проведения конференции, которую следует организовать не позднее апреля будущего года.
7130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ