Вестник Кавказа

ЕС оценит развитие демократии в Армении по президентским выборам

ЕС оценит развитие демократии в Армении по президентским выборам
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, находясь в Ереване, заявил, что президентские выборы в Армении в начале 2013 года станут испытанием для страны. "Мы хотим видеть, что предложения, сделанные БДИПЧ ОБСЕ, были осуществлены до выборов. Демократия не ограничивается только днем выборов. Демократия строится ежедневно, в разных направлениях", заявил глава Еврокомиссии.

Он подтвердил, что ЕС заинтересован работать с армянами для обеспечения развития демократии, добавив, что критерием демократических процессов являются свободные, справедливые и прозрачные выборы. От имени ЕС он приветствовал усилия Армении, направленные на осуществление более прозрачных и конкурентоспособных выборов.

"Демократия строится на уважении к закону, судебной системе, а также на борьбе против коррупции. Эти реформы, в свою очередь, исходят из интересов каждого армянина. Это также означает, что Армения будет пользоваться философией ЕС: то есть, чем больше реформ вы осуществите, тем больше ЕС вам поможет. Я не имею в виду только финансовое содействие, хотя Армения уже получила дополнительные 15 млн евро посредством интеграции "Восточного партнерства". Осуществление программы реформ привело к тому, что Армения и ЕС смогли парафировать документ об упрощении визового режима. Ожидается, что до конца текущего года для граждан Армении станет возможным путешествовать по странам ЕС на более облегченных визовых условиях", - приводят слова Баррозу армянские СМИ.
9325 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ