Вестник Кавказа

Иванишвили готов встретиться с Путиным, но не вернёт Грузию в СНГ

Иванишвили готов встретиться с Путиным, но не вернёт Грузию в СНГ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили ещё раз подтвердил сегодня отсутствие у него президентских амбиций. "Я не намерен стать президентом. После президентских выборов вы знаете, какие полномочия и функции будут у президента. И вообще, я не намерен менять свою должность, я буду там, где нужно моему народу", - сказал Иванишвили.

Не стал политик скрывать и того, кого считает достойным кандидатом на высший пост в республике. "Я и раньше это говорил и сейчас повторяю, что считаю Хмаладзе хорошей кандидатурой", - отметил он, еще раз поддержав нынешнего председателя юридического комитета парламента Вахтанга Хмаладзе. При этом глава грузинского правительства уточнил, что окончательное решение о выдвижении кандидата на президентские выборы будет приниматься совместно с другими лидерами "Грузинской мечты.

Премьер-министр Грузии также подтвердил, что его страна обязательно примет участие в Олимпиаде-2014 в Сочи. По его словам, без этого невозможно достичь "нормальных отношений с Россией".

Бидзина Иванишвили ещё раз подтвердил намерение встретиться с президентом России Владимиром Путиным. "У меня, естественно, есть желание встретиться с президентом России, но для этого нужно время и к этому надо подготовиться. Эти встречи проходят не так легко, тем более в нашей ситуации. Думаю, что встреча состоится, однако нескоро, хотя ничего не исключено", - сказал Иванишвили, комментируя высказывание российского лидера.

Напомним, в ходе пресс-конференции 20 декабря Владимир Путин не исключил возможности встречи с главой правительства Грузии, отметив, однако, что "встреча подобного рода должна быть хорошо подготовлена и должна чем-то позитивным заканчиваться".

В ходе сегодняшней пресс-конференции в Тбилиси, грузинский премьер не оставил без внимания и тему возвращения его страны в СНГ. Иванишвили отметил, что Грузия не станет вновь присоединяться к СНГ, но намерена углублять отношения со странами-членами этой организации. "Наша стратегия - интеграция в европейское и евроатлантическое пространство, и мы не намерены пересматривать эту стратегию. При этом мы должны углубить отношения со всеми странами СНГ. Но вступление в СНГ мы не рассматриваем", - сказал глава правительства Грузии.
13460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ