Вестник Кавказа

В Дагестане открыли самую большую мечеть в горной части Северного Кавказа


Сегодня в селении Цуриб Чародинского района состоялось открытие крупнейшей в нагорной части Северного Кавказа мечети имени Шейха Шуайба Афанди.

По сообщению РИА "Дагестан" на открытие мечети прибыли представители Духовного Управления мусульман Дагестана, имамы мечетей городов Дербент, Буйнакск, Гунибского и Гергебильского районов, депутаты Народного Собрания республики, представители правительства Дагестана.

Мечеть была построена в кратчайшие сроки. На первом этаже расположены зал для совершения намаза женщинам, комната для омовения, зал для проведения мусульманских обрядов, кухня и другие вспомогательные помещения. На втором этаже огромный, красочно оформленный зал для совершения намаза мужчинами. Общая вместимость мечети в Цурибе для коллективного намаза составляет 800 человек.

Выступавшие на мероприятии выразили благодарность Магомеду Садулаеву – депутату Народного Собрания Республики Дагестан, директору Дербентского завода игристых вин, на чьи средства была построена мечеть. Было высказано мнение о том, что мечети и мадраса (школы при мечетях) играют огромную роль в духовно-нравственном очищении людей, что немаловажно в непростой общественно-политической обстановке в стране и республике.
14140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ