Вестник Кавказа

В Аджарии не могут договориться по поводу ГЭС

Верховный совет Аджарии обсудил факторы риска, связанные со строительством в регионе крупных ГЭС.

Как заявил представитель министерства финансов и экономики Аджарии, существует заинтересованность в привлечении инвесторов, однако строительство подобных объектов не должно навредить окружающей среде.

Представитель "Аджарисцкали" Нино Диасамидзе отметила, что в проект инвестировано уже 20 млн лари ($12 млн). Предусмотрены компенсации семьям, земли которых потребуются для строительства ГЭС, однако никто больше в список на их получение не попадёт. Если новое правительство одобрит проект, строительные работы начнутся с апреля будущего года, добавила Н.Диасамидзе.

В то же время председатель Движения зелёных Грузии подчеркнул, что необходимо учесть фактор взрывных работ при строительстве, которые очень опасны в местных оползневых зонах. Кроме того, появление ГЭС увеличит уровень влажности, что также негативно отразится на регионе, заметил он.

В результате, невзирая на многочисленные консультации, вопрос о целесообразности строительства крупных ГЭС в Аджарии продолжает оставаться неразрешённым.

10715 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ