Вестник Кавказа

Главный раввин России подвел итоги года

В конце декабря главный раввин России Берл Лазар провел собрал журналистов и рассказал им об итогах уходящего года в еврейской жизни страны и об «акте Магнитского».

Для еврейской общины год был точно неплохой. В целом еврейская община развивается. Мы видим еще больший интерес у людей, строятся новые центры, новые синагоги, открываются новые школы, детские сады по всей России. В этом году открыли в Тольятти, в Смоленске, в Туле. Много миквэ (традиционных бассейнов) впервые было построено в России. Это один из главнейших компонентов еврейских центров. Наверное, в России сегодня одна из самых активных еврейских общин в мире. Молодежь, дети тянутся к религии. В этом году открылось много клубов, новых центров для молодежи.

Сегодня антисемитизма в России намного меньше, чем было раньше, чем сегодня в Европе. В прошлые годы были разные инциденты, но сегодня общество в целом более толерантно. Главное событие года для нас –открытие Российского еврейского музея в Центре толерантности. Россия – одна из немногого числа стран, где до сих пор не существовало такой возможности рассказать о своей истории. Теперь люди могут узнать больше о наших традициях, о нашей истории. Но то, что вместе с музеем открылся Центр толерантности, - для нас это действительно важнейшее десятилетия. В России есть большие проблемы в межнациональных отношениях. Центр толерантности был создан для того, чтобы попробовать улучшать взаимопонимание, чтобы у подрастающего поколения был новый взгляд на проблемы в целом и на то, как относиться к другим людям. У меня была встреча с министром образования, который поддерживает эту инициативу, думает, что это правильно, чтобы дети из государственных школ туда ходили, чтобы это было в образовательной программе. Желание изменить положение сегодня в России есть у всех.

Комментируя «акт Магнитского», Берл Лазар сказал: «Сначала США приняли какое-то решение. Неважно, правильно это решение для нас или неправильно, но это было точно не вовремя. Приняли этот закон вместе с отменой поправки Джексона-Вэника. Когда-то сенаторы Джексон и Вэник решили, что нужно наказать Россию за то, что не разрешают, в основном евреям, выезжать из страны. С того момента многое изменилось. Несколько лет уже действует безвизовый режим между Израилем и Россией. То, что евреи могут выезжать на ПМЖ в Израиль или куда хотят – это уже история двадцатилетняя. В итоге США эту поправку отменили, но нашли что-то еще, связали это с другой историей, с Магнитским. Где Джексон-Вэник, где евреи и где Магнитский? Это вообще никак не связано. Правительство России, не знаю, правильно или неправильно поступило, но, когда взрослые не понимают друг друга, страдают дети. В России большая проблема с детьми-сиротами. Много тысяч детей находятся в детских домах. В России, к сожалению, еще не выработано понимание, что нужно думать об этих детях, найти решение их вопроса, - это стыдно. Стыдно то, что в мире смотрят на Россию как на страну, где много детей, которые нуждаются в усыновлении. Это нехорошо для России. Это плохой показатель уровня ответственности, который есть сегодня в стране в целом».
13375 просмотров