Вестник Кавказа

Юнус-Бек Евкуров: единственный кодекс поведения в стране - её законы

Юнус-Бек Евкуров: единственный кодекс поведения в стране - её законы
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров находит ненужным какой бы то ни было специальный "кодекс поведения" для кавказцев, проживающих в Москве и других городах России. С проявлениями межнациональной розни и в целом с преступностью надлежит бороться с помощью действующего законодательства, заявил он.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о разработке властями северо-кавказсих республик кодекса поведения для кавказцев, приезжающих в некавказские регионы России, причём к участию в проекте якобы приглашались даже русские националисты. "Кодекс поведения - не для кавказцев, а вообще для народа, в целом для страны - это законы. Надо жестко соблюдать законы. Если украл - иди в тюрьму. Если нарушил - ответь. Если рецидив - значит, рецидив … Не надо нам никаких кодексов, не надо выдумывать, как себя вести. Мы что, дикари, что ли?" - цитирует РИА Новости слова Евкурова, сказанные в интервью телеканалу "Россия-24".

Глава Ингушетии подчеркнул, что в регионах Северного Кавказа проводится большая работа по предотвращению инцидентов, связанных с выходцами из этих регионов в других субъектах Российской Федерации. Как отметил Евкуров, главы регионов "минимум раз в месяц" проводят обсуждения данного вопроса с полпредом президента в СКФО Александром Хлопониным.

Ю.-Б.Евкуров заметил также, что выходцы с Кавказа, которые конфликтно ведут себя в других регионах, не блещут воспитанием и у себя дома, в родных регионах.

"Вы знаете, воспитанный человек - он везде воспитанный. И когда говорят, вот, они приезжают, и здесь, в Москве или в других регионах, ведут себя плохо, а там, дома, ведут себя хорошо - это неправда. Мерзавцы - они и там есть, и здесь есть, они, выезжая оттуда, и здесь так же ведут себя плохо", - заявил он.

Кроме того, в своём интервью Евкуров сообщил, что уже в этом году жильё в Ингушетии получат все переселенцы из Чечни, бежавшие в республику от боевых действий.

"В этом году мы реализуем программы, порядка 700 млн рублей, строим для них (переселенцев из Чечни) дома, и к концу года планируем всё-таки, чтобы в республике уже не было мест компактного проживания беженцев", - сказал он.

Приход к власти в Чечне сепаратистов в начале 1990-х годов привёл к двум масштабным кампаниям по наведению конституционного порядка в республике. Первая прошла в 1994-1996 годах. Вторая началась в 1999 году после нападения боевиков с территории Чечни на приграничные населенные пункты Дагестана и окончательно завершилась вместе с отменой режима КТО в республике в 2009 году. С начала 1990-х годов из Чечни в другие регионы, включая и Ингушетию, бежали десятки тысяч людей.
11505 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ