Вестник Кавказа

Армия Азербайджана укрепит дисциплину

В азербайджанской армии укрепят дисциплину. О необходимости такого шага сегодня заявил вице-спикер парламента Азербайджана Зияфет Аскеров.

Комментируя факт смерти солдата воинской части Минобороны Джейхуна Губадова в Дашкесанском районе, депутат отметил, что "трагическая смерть каждого солдата является для нас большой потерей".

Он выразил соболезнования семье погибшего, добавив, что в связи с этим происшествием возбуждено уголовное дело и ведется следствие, которое установит все обстоятельства дела. "Этот вопрос находится под серьезным контролем парламента. Сейчас любые заявления могут быть расценены как давление на следствие. Считаю, что следствие будет проведено объективно, и в этом пусть никто не сомневается. Следствие по этому делу взято под особый контроль, и после объективного расследования общественность будет проинформирована", - отметил первый вице-спикер, слова которого приводит агентство Trend.

По словам Зияфета Аскерова, ужесточения наказания для пресечения уголовных преступлений, которые происходят среди личного состава вооруженных сил, не ожидается. Однако во избежание повторения подобных случаев необходимо усилить контроль над прохождением военной службы военнослужащими, считает вице-спикер азербайджанского парламента.

"За подобные действия в Уголовном кодексе предусмотрено достаточно наказаний. Не думаю, что в Уголовный кодекс или законодательные акты будут внесены какие-либо изменения. Но в армии необходимо усилить контроль над вопросами дисциплины, а также усилить контроль над отношениями как между солдатами, так и между солдатами и офицерами", - сказал Аскеров.

Джейхун Заман оглу Губадов, 1994 года рождения, был призван на военную службу в Абшеронском районе. Несколько дней назад он при странных обстоятельствах скончался в воинской части, расположенной в Дашкесанском районе на западе страны.

15285 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ