Вестник Кавказа

Россия не намерена игнорировать Иран в вопросе определения статуса Каспия

Россия не намерена игнорировать Иран в вопросе определения статуса Каспия
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Любые решения по Каспийской проблематике должны приниматься в рамках "каспийской пятерки". Об этом заявил сегодня официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, сообщает агентство "Тренд" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Он отметил, что это касается, в первую очередь, "правового статуса" Каспия. "Это важно для поиска взаимоприемлемых развязок по этому вопросу, а также для широкого круга взаимодействия по Каспию в свете проведения в Баку третьего саммита" прикаспийских государств, сказал представитель МИД РФ.

Президенты России, Казахстана, Туркмении и Азербайджана на недавней встрече в Актау, заявили, что не намерены обсуждать каспийскую тематику без участия Ирана, и выразили надежду на скорейшее проведение очередного саммита каспийских государств в Баку. "Я считаю, что каспийская тематика требует обсуждения с участием всех государств, которые относятся к каспийским, чтобы перейти к воплощению идей, которые были высказаны на саммите в Тегеране, и перейти к саммиту, который должен состояться в Баку", - заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

Он назвал инициативу проведения очередного прикаспийского саммита в Азербайджане "продуктивной идеей" и подчеркнул, что пяти странам "главное договориться по тем или иным базовым параметрам". Президенты Казахстана, Туркмении и Азербайджана поддержали такую позицию. Азербайджанский лидер Ильхам Алиев заверил коллег, что Баку "активно готовится к проведению очередного саммита прикаспийских государств". "Хотелось бы, чтобы мы подошли к саммиту в Баку с конкретными решениями, чтобы этот саммит, как и тегеранский, был шагом вперед", - сказал Алиев.

Объявленная заранее встреча президентов России, Азербайджана, Казахстана и Туркмении вызвала негативную реакцию Ирана, который счел, что саммит посвящен вопросам Каспия. "Проведение этой встречи не соответствует ранее достигнутым соглашениям о том, что все относящиеся к Каспийскому морю вопросы должны обсуждаться и решаться с участием всех пяти прикаспийских государств. Организацию четырехстороннего совещания Исламская Республика Иран считает противоречащей своим интересам", - сказал глава МИД этой страны Манучехр Моттаки. Заявления лидеров четырех государств на саммите в Актау должны развеять подозрения иранской стороны.

5815 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ