Вестник Кавказа

В Северной Осетии запущен первый каскад Зарамагских ГЭС

В Северной Осетии сегодня запустили первую турбину головного каскада Зарамагских ГЭС. За этим событием из Сочи по телетрансляции наблюдал председатель правительства России Владимир Путин. Запуск был приурочен к началу международного инвестиционного форума. Зарамаг расположен на высоте 1,7 тыс. метров.

В.Путин стал свидетелем пуска турбины, а также того, как вода, уже отработанная на гидроагрегате, сбрасывается в реку Ардон. Глава Республики Северная Осетия - Алания Таймураз Мамсуров пояснил, что головная ГЭС совместно с водоприемником платины представляет собой отдельный энергоузел. Пуск головной ГЭС Зарамагских гидроэлектростанций, как считает Т.Мамсуров, "стал историческим событием в жизни Северной Осетии, поскольку впервые за многие годы республика запускает собственные ГЭС, призванные обеспечить ее потребности в электроэнергии", сообщает "Интерфакс".

Ожидается, что электроэнергией с Зарамагских ГЭС будут обеспечены и другие территории на юге России. Зарамагские ГЭС - строящийся комплекс двух ГЭС на реке Ардон в Северной Осетии. Установленная мощность Зарамагских ГЭС составит 352 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии - 812 млн. кВт/ч.

5400 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ