Вестник Кавказа

МЯГКАЯ ВАЛЮТА ДАГЕСТАНА

Нурмагомед Магомедов, Махачкала
Сегодня в домах россиян еще можно увидеть ковры, сделанные руками мастериц из Дагестана. Они стали брендом в советское время, когда в республике открывались десятки фабрик.
Ковроделие – один из традиционных промыслов у многих народов Дагестана. Причем у каждого – свои особенности, виды, рисунки, цвета. Лучшие образцы дагестанских ковров хранятся в музеях Франции, США, Германии, Италии, Японии, Турции. Творения рук дагестанских ковровщиц награждались дипломами и золотыми медалями на международных ярмарках и выставках - в Брюсселе (1958 год), в Лейпциге (1967 год), 2000 году дагестанские ковры вошли в каталог «100 лучших товаров России.


ВЗГЛЯД КОВРОВЩИЦЫ

…Руки ковровщицы так быстро вяжут узелки из разноцветных ниток, что не успеваю заметить, как она поддевает нить специальным крючком, заплетая замысловатый прочный узел. Вижу только, как каждые пару секунд она острой частью того же крючка обрезает нитки. Ровные рядочки будущего ворсового ковра растут очень быстро. И вместо схемы рисунка, заложенного позади натянутых хлопковых нитей основы, появляется яркий узор. Для плотности он забивается специальным инструментом, похожим на металлический гребень.

- Сколько времени нужно, чтоб соткать его?

- Зависит от размера и от времени, которое ему посвятишь. В среднем ковер размерами полтора-два метра пара ковровщиц соткет за пару месяцев.

Моя собеседница Гульрейхан Махмудова, как и положено каждой табасаранке (табасаранцы – народность лезгинской языковой группы, проживающая на Юге Дагестана, - Ред.), ткет ковры с детства. Вроде бы первые упоминания о табасаранских коврах встречается еще у Геродота. В больших табасаранских семьях, где до сих пор считается нормой иметь по 10-12 детей, девочки лет с пяти садятся вместе со старшими за ткацкий станок. Считается, что к совершеннолетию девушка должна собственноручно соткать себе хотя бы пару ковров в приданое. По тому, насколько они будут хороши, сваты судят о будущей хозяйке. Ведь в этих районах в былые годы ковроделие обеспечивало работой и доходом почти всех сельских женщин.
Лишившись дохода с развалом экономики в 1990-е, теперь селяне с трудом сводят концы с концами. Ковровое производство пытаются возродить в республике, но такого размаха, как еще лет 20-25 назад уже нет. Фабрики, которые работали в советское время по всему Южному Дагестану, (самая крупная была Дербентская и ее артели практически во всех селах Табасаранского, Ахтынского и других районах), почти все позакрывались. Кое-где еще работают, но, в основном, по частным заказам.

- А есть какой-то секрет долговечности ковра? Правда, что дагестанские ковры могут сохранять первозданный вид по 300 лет?

- Если моль раньше не съест! – Смеется Гульрейхан. – Хорошие ковры делаются только из чистошерстяных нитей. Но сейчас в продаже большой выбор полушерстяных ниток, сами-то уже практически не прядут, а эти дешевле, цвет стойкий, яркий. Они у ковровщиц в ходу.

Да и покупатель предпочитает уже ставшие привычными четырех-пятицветные ковры (красно-синие узоры с черным, белым контуром и вкраплениями желтого или зеленого). Стоят ковры не очень дорого, а труда много. Шерстяные, из более дорогого сырья, делают на заказ. Многое еще зависит от плотности ковра. В среднем в табасаранском ковре 40-42 узла на квадратный сантиметр. Встречаются заказчики, которые требуют ковер плотностью не меньше 50 узлов. На ковровых рынках и сейчас большой выбор – и ворсовые ковры и сумахи (односторонний безворсовый ковер), которые пользуются неизменным спросом.

- А где можно купить по-настоящему хороший ковер. Раньше самый большой ковровый базар был в древнем Дербенте, туда приезжали за коврами со всего Юга России, а сейчас?

- Да, в Дербенте и сейчас он есть, можно в Табасаран поехать, там можно выбрать на свой вкус. Но все же, лучше делать на заказ - и узор выбрать, и цвета и материал.

Модные в 1970-1980 годы узоры, которые придумывали художники на каждой фабрике, ушли в прошлое. На современных коврах уже не увидишь пышных роз, геометрических экспериментов и бессвязного сочетания орнаментов из старых узоров. Стали цениться рисунки старинных ковров, которые перекочевывали из ковра в ковер столетиями. Зная символы, их можно читать как книгу. У каждого рисунка есть определенный смысл. В основном, узоры геометрические, стилизованные зооморфные (птицы, лошади и даже верблюды), встречается символическое изображение человека. Традиционно в поле ковра располагаются медальоны (три), но есть и безмедальонные ковры – сафар - с мелкими рисунками по всему полю. Поле ковра очерчено тремя-пятью узорными каймами (встречается и больше).
Есть ковры, посвященные весне, с символами плодородия, солярными знаками, плугами, птицами и цветами. А есть более поздний узор – «тапанча» (пистолеты), узор считался «мужским». Выглядит он красиво. Но с ним связано поверье, что такой ковер может принести в дом несчастье и раздор. Недавно моя знакомая категорически отказалась от такого ковра, сотканного ей в приданое заботливыми тетушками.


- А ковровые портреты уже не в ходу? Раньше и Ленин, и Расул Гамзатов и главы районов красовались на них…

- Как же! Портреты и сейчас очень популярны. Их продолжают делать по заказу. Это один из распространенных подарков. Дагестанские делегации, отправляясь на какой-нибудь крупный юбилей, часто наряду с кубачинскими саблями и андийскими бурками и папахами, везут ковры, с изображением той или иной исторической личности или ныне здравствующего юбиляра. И портреты получаются вполне достоверные, людям нравятся.


ВЗГЛЯД УЧЕНОГО

В начале 1990-х предприимчивые дагестанцы ездили по селам и скупали старинные вещи, в том числе, ковры, чтобы за границей – в Турции, Эмиратах, куда чаще всего отправлялись наши «челноки», чтобы обменять эту «мягкую валюту» на доллар.

- Нет ни одного села в Дагестане, где они не побывали бы, вывозили много.– Рассказывает старший научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН Магомедхан Магомедханов. – Я заинтересовался, а что же привлекает иностранцев, насколько котируются дагестанские ковры на мировом рынке. Выяснилось, что при всем желании мы, имея в общей массе около 50 тысяч ковровщиц из всех районов Юждага, не сможем конкурировать с азиатскими, турецкими, ближневосточными производителями ворсовых ковров, чьи бренды давно завоевали рынок. В советское время вся продукция наших ковровых фабрик продавалась за границу по демпинговым ценам. Фирменные узоры каждой фабрики составлялись художниками из бессмысленного набора элементов, скопированных со старых ковров, которые, в свою очередь, были позаимствованы в средневековье у персов.
Чисто дагестанское происхождение имеет безворсовый ковер – сумах. Вот с этими «ханскими коврами» в 1993 году мы и вышли на рынок. Работаем над ковровыми узорами серьезно, отыскивая лучшие старинные образцы. В дагестанских музеях есть очень красивые ковры – образчик стиля, вкуса и мастерства. А видели бы вы, какие ковры XVIII- начала XIX вв. хранятся в вашингтонском Текстильном музее и Музее искусств в Денвере - благородный рисунок, ни с чем не сравнимые цвета натуральных красителей!

- Кстати, сейчас ведь вообще не используют природные красители. Секреты утрачены?

- Никаких секретов тут нет, все можно найти здесь же на месте, другое дело, что нужен опыт. Мало сварить ту же марену или ореховую кожуру, нужно добиться чистого, радостного цвета. А если красный получается с коричневатым оттенком – это как в плохой полиграфии, каждый поймет, что не получилось у производителя задуманное. Мы с нашим художником ходим в музей и стараемся добиться такого же звучания красок, как на этих образцах.

- Кто ваши заказчики?

- Некоторые специально интересуется этникой, но в основном, покупают ковры по принципу «нравится». Может быть, потому что 90% покупателей - женщины, они чаще оценивают вещь, руководствуясь эмоциями. Заказывают наши ковры англичане, немцы, итальянцы, американцы. До 11 сентября 2001 года американцы скупали 35% ручных ковров на мировом рынке. Но после терактов у них произошел спад контактов с восточным миром. Сейчас вообще не лучший период для рынка – кризис - спрос на ковры упал, но мы продолжаем работать.

25775 просмотров