Вестник Кавказа

Азербайджан разработает Национальную стратегию по гражданскому обществу

"В Азербайджане уже принята Государственная концепция по развитию НПО, в которой четко указано, как должна быть оказана государственная поддержка НПО. Исходя из этой концепции, являющейся совершенным документом, мы решили разработать Национальную стратегию по гражданскому обществу", - заявил депутат Милли Меджлиса, председатель Совета по господдержке НПО при президенте Азербайджана Азай Гулиев, передает Vesti.Az.

"В Национальной стратегии по гражданскому обществу будет затронуты вопросы дальнейшего развития гражданских институтов, какие цели будут поставлены перед ними, а главное будет выработан конкретный план деятельности НПО. Мы не должны довольствоваться пакетом предложений, подготовить конкретный план деятельности. Наряду с этим в Национальной стратегии также затронем и другой важный вопрос, связанный со стандартами НПО. Как известно после создания учреждения Совета по господдержке НПО при президенте Азербайджана появились множество НПО. И, к сожалению, большинство из них занимаются только получением грантов, что я считаю непозволительным и недопустимым", - подчеркнул А.Гулиев.

По его словам, "НПО должны отвечать определенным стандартам, и придерживаясь чего, они смогут получить гранты".

"В данной области мы изучаем международную практику. С этой целью месяц назад мы побывали в Хорватии, который имеет очень интересный опыт. Учитывая то, что Национальная стратегия - это серьезный и объемный документ, работа над которой потребует немало усилий. К подготовке Национальной стратегии будет привлечено значительное количество экспертов. Считаю, что в первой половине 2010 года мы сможем приступить к работе над этим документом", - отметил он.

"Что касается, обсуждения и утверждения документа, то, обсуждение документа это обязательно, и по завершению чего мы представим документ президенту, возможно, что он утвердит Национальную стратегию как определенную программу по деятельности НПО-сектора. Но этот вопрос пока не уточнен", - сказал А. Гулиев.
3975 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ