Вестник Кавказа

На Ставрополье открылось новое здание реабилитационного центра для детей-инвалидов

Новое здание реабилитационного центра "Орленок" для детей-инвалидов и часто болеющих детей открылось во вторник в поселке Подкумок Предгорного района Ставропольского края, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края.

"Долгожданное новое здание краевого реабилитационного центра рассчитано на пребывание в центре 60 детей, в старом корпусе будет расположен центр для детей группы риска", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что пребывание детей в реабилитационном центре осуществляется бесплатно, соответствующие путевки предоставляет министерство труда и социальной защиты населения края. Продолжительность одной путевки для детей составляет 24 дня.

В реабилитационном центре открыто ванное отделение, приобретена и эксплуатируется новейшая лечебно-диагностическая аппаратура, куплен новый спальный корпус. В целом на открытие реабилитационного центра было затрачено 65,4 миллиона рублей.

В Ставропольском крае на сегодняшний день проживает около 8 тысяч детей-инвалидов. Краевой реабилитационный центр "Орленок" - единственное в крае стационарное учреждение, которое осуществляет комплексную реабилитацию детей с ограниченными возможностями.

Пребывание в "Орленке" позволяет детям, которые большую часть жизни проводят в замкнутом пространстве, почувствовать себя нужными обществу. Только за 2008 год прошли реабилитацию 896 детей-инвалидов и часто болеющих детей. Специфика центра позволяет проходить реабилитацию и детям из глубинки, таких среди них большинство.

12785 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ