Вестник Кавказа

ГРУЗИНСКАЯ ОППОЗИЦИЯ ОТВОРАЧИВАЕТСЯ ОТ США

Георгий Калатозишвили, Тбилиси
Противостояние между властями и оппозицией в Грузии продолжается, принимая новые формы и высвечивая важные тенденции, которые назревают в среде грузинской элиты и политического класса.
Выступая на многотысячном митинге 9 мая, бывший государственный министр по урегулированию конфликтов, а ныне один из лидеров оппозиции, кинорежиссер Георгий Хаиндрава неожиданно для многих обрушился с резкой критикой в адрес посла США в Тбилиси Джона Тэфта. «Товарищ Тэфт безоговорочно поддерживает нынешний антинародный режим. Но неужели он не чувствует хотя бы запах с проспекта Руставели? Если не чувствует, мы принесем кое-что, издающее этот запах к его посольству», - пригрозил Хаиндрава. Как уже сообщал ВК, несколько дней назад неизвестные (по утверждению оппозиционеров, провокаторы от власти) бросили в пикетчиков мешки с нечистотами. Тбилисская мэрия отказывается убирать мусор на площади перед зданием парламента и выделять биотулеты, в результате чего знаменитый проспект Руставели за месяц оппозиционных выступлений постепенно превращается в помойку. Иногда оппозиционеры сами убирают мусор, но тогда они бросают мешки у здания мэрии.
Если «креативная» идея бывшего госминистра воплотится в жизнь, может не поздоровиться уже новенькому зданию посольства США в районе Диди Дигоми. Кстати, это посольство в пять раз больше посольства России на проспекте Чавчавадзе, которое практически пустует после разрыва дипотношений.
«Мы, конечно, этого не допустим, - пообещал ВК источник в МВД. – Территория посольства считается территорией страны, которую она представляет. Не хватало еще, чтобы подобной хулиганской выходкой оппозиция испортила наши отношения с США».
Так или иначе, в заявлении Хаиндравы выразилась эволюция взглядов грузинских оппозиционеров на грузино-американские отношения и, в целом, на отношения с Западом. Оппозицию явно начинает раздражать поддержка Вашингтоном грузинских властей, и это заставляет их задумываться о целесообразности продолжения нынешнего внешнеполитического курса. Хаиндрава понимает, что, завалив посольство США нечистотами, оппозиция вряд ли сумеет сохранить добрые отношения с Вашингтоном.
С Хаиндравой солидарен и руководитель «Партии народа» Коба Давиташвили, который неоднократно проводил акции протеста у здания США против поддержки ими Саакашвили. Не добившись внятного ответа, Давиташвили покусился на святая святых грузинской политической элиты: «Если НАТО не приносит Грузии никакой пользы и не обеспечивает нашей безопасности, может Грузии стоит подумать о нейтралитете, то есть отказе от курса на вступление в НАТО?!»
11440 просмотров