Вестник Кавказа

Новым послом США в Азербайджане может стать не Брайза

Вполне возможно, что новым послом США в Азербайджане станет не Мэтью Брайза, а другой человек. Об этом заявил информированный представитель официальных кругов США, пожелавший остаться неназванным, сообщает TURAN.

Источник не назвал имя другого кандидата, заметив только, что это будет человек, хорошо знающий регион. Что касается задержки с назначением посла, то это не связано с двусторонними отношениями или персоной кандидата.

Что касается мнения, что кандидатуру Брайзы могут заблокировать конгрессмены, то источник считает это маловероятным. Сейчас преимущество демократов над республиканцами в Конгрессе сошло на нет, и шансы Брайзы выше, чем раньше. Поэтому, задержку с выдвижением Брайзы на пост посла не стоит связывать с возможным противодействием Конгресса его кандидатуре, считает источник.

На вопрос, в чем же причина, источник дал понять, что будущий посол должен быть активным и хорошо знать не только проблемы энергетики или демократии, но и все остальное. Учитывая важность региона, администрация намерена усилить свое внимание к Азербайджану. Однако это не означает, что Брайза для данной роли не подходит, сказал источник. Далее источник сделал важное замечание о том, что Вашингтон не допускает, что в двусторонних отношениях могут быть темы, которые считаются “неприкосновенными”. В частности, в США считают необходимым решение в Азербайджане проблем, связанных с давлением на прессу, проведением демократических выборов, обеспечения свободы собраний и др. Все эти вопросы, наряду с вопросами безопасности, представляют собой основные ценности США, - сказал источник.

9090 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ