Вестник Кавказа

В Грозном начинают восстановление системы водоснабжения

Мэрия Грозного приступает к широкомасштабному восстановлению системы водоснабжения города. Как сообщили в пресс-службе президента ЧР, в столице Чечни в ближайшее время начнутся крупномасштабные работы по восстановлению и ремонту системы водоснабжения города.

По словам мэра Грозного Муслима Хучиева, соответствующее распоряжение было дано президентом республики Рамзаном Кадыровым. "Система водоснабжения Грозного должна работать идеально, причем это касается и водозаборов, и водоотведения, и водных магистралей", - сказал Хучиев, передает Росбалт.

Он сообщил, что из более, чем 2 тыс. км водопроводных сетей города на сегодняшний день восстановлено около 700 км. По приблизительным расчетам, Грозный ежедневно потребляет около 60 тыс. кубометров воды. Примерная оценка предстоящей работы вывела, что необходимо отремонтировать магистральные коллекторы водоснабжения, водоотведения и ливневой канализации.

Планируется также провести капитальный ремонт технологического и электрического оборудования водонасосных и канализационно-насосных станций, восстановить и проложить в общей сложности более 150 км ливневой канализации, водных магистралей и водоотведения.

"В Грозном уже строятся небоскребы, крупные социальные, культурные и спортивные комплексы. Естественно, все это будет пустой коробкой без подведения соответствующих коммуникаций. Поэтому работу нужно проводить комплексно, с учетом динамики устойчивого развития столицы", - отметил Хучиев.
13270 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ