Вестник Кавказа

Япония ввела дополнительные санкции против Ирана

Правительство Японии объявило сегодня о введении дополнительных санкций в отношении Тегерана в связи с его нежеланием отказаться от обогащения урана и других ядерных программ, передает ИТАР-ТАСС.

Замораживаются все финансовые операции с 40 организациями Ирана, имеющими, в частности, отношение к Корпусу "стражей исламской революции". Запрещаются иранские инвестиции в японские компании, которые могут иметь доступ к ядерным или ракетным технологиям. Токио также приказал прекратить любые сделки и переводы средств, относящиеся к поставкам тяжелых обычных вооружений Тегерану. Финансовым учреждениями приказано сообщать властям о всех подозрительных операциях такого рода.

Правительство Японии объявило, что эти меры принимаются в соответствии с недавней резолюцией Совета безопасности ООН о дополнительных санкциях в отношении Ирана.

В феврале 2007 года Токио уже ввел санкции против Тегерана также в соответствии с решениями Совбеза ООН. Тогда было запрещено передавать ИРИ материалы, технологии и финансовые средства, которые могут быть использованы в его ракетно-ядерной программе. Были заблокированы также банковские счета 10 организаций и 12 частных лиц.

Япония - второй после Китая важнейший торговый партнер Ирана.
13125 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ