Вестник Кавказа

ПА ОБСЕ рассмотрит проект по затяжным конфликтам

На заседании Парламентской Ассамблеи ОБСЕ во вторник в Астане планируется принять проект по затяжным конфликтам, сообщила турецкий представитель в организации Канан Кальсин, сообщает Trend.

"Будут рассмотрены затяжные конфликты, в том числе и нагорно-карабахский. По итогам обсуждений мы планируем принять проект по разрешению затяжных конфликтов на территории стран-членов ОБСЕ", - сказала во вторник журналистам Кальсин, заместитель председателя общего комитета Бюро ПА ОБСЕ по политическим вопросам и безопасности.

Заседание ПА ОБСЕ проходит в Астане в преддверии саммита Организации 1-2 декабря. Председатель Ассамблеи Петрос Эфтимиу возглавляет делегацию, включающую представителей более двадцати стран-членов.

"Вопросы затяжных конфликтов очень сложные, и их следует рассматривать шаг за шагом, чтобы восстановить доверие между народами конфликтующих сторон", - сказала Кальсин.

Обсуждение нагорно-карабахского конфликта планируется в рамках саммита ОБСЕ.

На заседании ПА ОБСЕ в Астане планируется обсудить итоги деятельности Ассамблеи в текущем году, в том числе участие парламентариев ОБСЕ в миссиях по наблюдению за выборами на пространстве ОБСЕ, а также план работы на ближайшую перспективу. Отдельным пунктом повестки дня заседания Бюро станет обсуждение текущей ситуации в Кыргызстане.

Основными задачами Бюро ПА ОБСЕ являются обеспечение выполнения решений Постоянного комитета Ассамблеи, эффективного функционирования ПА в период между его заседаниями, рассмотрение хода подготовки к сессиям Ассамблеи.
14860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ