Вестник Кавказа

В Нальчике обсудили план развития Западно-Каспийского бассейна на десять лет

Специалисты Западно-Каспийского бассейнового водного управления намерены до 2013 года создать четыре схемы комплексного использования и охраны водных объектов (СКИОВО) на территории северо-кавказского и граничащих с ним регионов страны, сообщил начальник отдела управления Магомед Гаджиев, передает РИА Новости

"В декабре мы приступаем к созданию четырех схем комплексного использования и охраны водных объектов в бассейне реки Терек, междуречье Терека и Волги, междуречье Терека, Волги и Дона, а также в бассейне реки Сулак", - сказал Гаджиев на заседании совета Западно-Каспийского бассейнового водного управления в Нальчике. 

По его словам, разработка данных схем будет завершена в 2012 году, и они будут действовать в течение десяти лет. "По сути - это генеральный план развития Западно-Каспийского бассейна на десять лет, с помощью которого можно решить множество проблем", - пояснил Гаджиев. 

Он также посоветовал региональным властям быстрее включаться в разработку данных схем. "Сейчас в республиках Северного Кавказа много говорят о строительстве тех или иных малых ГЭС. Так вот, их уже сейчас надо включать в СКИОВО, так как корректировки в них можно будет вносить только через пять лет после создания", - отметил Гаджиев. 

Руководитель Западно-Каспийского бассейнового водного управления Гусейн Курбанчиев, в свою очередь, добавил, что власти регионов должны быть сами заинтересованы в разработке СКИОВО. "В схемы должны быть включены все планируемые мероприятия. К примеру, даже, если заявляются берегоукрепительные мероприятия, они тоже должны быть там отражены. Хотел бы, чтобы все субъекты обратили на это внимание", - заметил Курбанчиев. 

Кроме того, он призвал принять участие в этой работе научные институты региона, которые могли бы помочь в разработке и применении новых технологий. 
"Это большая работа, по итогам которой позже возможно будет создана соответствующая программа федерального значения", - резюмировал руководитель управления. 
26805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ