Вестник Кавказа

В Турции начались тестовые испытания первого скоростного поезда

Первый сверхскоростной поезд Турции осуществит свой первый тестовый рейс между Анкарой и Коньей. Стоимость сверхскоростного поезда "Пири Рейс" составляет около 50 млн. турецких лир, передает ТРТ.

Турция с каждым днем достигает все новых успехов в области современных технологий. Не так давно в Турции была запущена скоростная железнодорожная ветка, а сейчас Турция готовится к запуску линии сверхскоростного поезда.

Железнодорожная линия сверхскоростного поезда, который вначале будет осуществлять рейсы между Анкарой и Коньей, подготовлена в соответствии с высокими технологиями.

Презентацию сверхскоростного поезда провел министр транспорта Турции Бинали Йылдырым, который за время пребывания на своем посту стал инициатором немалого числа нововведений.

В первой тестовой поездке, которая будет осуществлена 17 декабря, примет участие и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Тестирование поезда будет завершено летом 2011 года, после чего ветка сверхскоростного поезда будет введена в эксплуатацию. Тем самым путь из Анкары в Конью будет сокращен до 1 часа 15 минут.
9760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ