Вестник Кавказа

На что Абхазия тратит российские деньги

На что Абхазия тратит российские деньги
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
После признания независимости Абхазии и Южной Осетии Москва вкладывала в экономики обеих республик немалые деньги, между тем представители абхазской и южноосетинской оппозиции не раз говорили об их нецелевом использовании. Чтобы разобраться в ситуации на месте в середине января в Абхазию поехал председатель российской Счетной палаты Сергей Степашин. По его словам, для многих в Сухуми сам факт проверки, которую Счетная палата в конце прошлого года проводила вместе с абхазскими депутатами (в том числе от оппозиции), оказался неожиданным.

Это была первая проверка использования российских денег, направлявшихся для выполнения «Комплексного плана содействия социально-экономическому развитию Абхазии на 2010–2012 гг.». "Нецелевого использования бюджетных средств (а по российским законам это требует уголовного преследования) мы не выявили. Деньги, которые Россия выделила, пошли на те объекты, которые планировались", - признался Степашин. Тем не менее контроль за выполнением комплексного плана со стороны российского Минрегиони и абхазского Минэкономики в Счетной палате считают недостаточным. Абхазии, по словам Степашина, еще только предстоит "создать новую, цивилизованную, европейскую бюджетную систему, нужен бюджетный кодекс, казначейство, независимый орган финансового контроля, нужно работать по регламентам, существующим в большинстве стран Европы, в том числе и в России. Это вопросы взаимоотношений между заказчиком и подрядчиком, проведение экспертиз. Если есть какие-то завышения, надо согласовывать, объяснять, почему это произошло".

После проверки руководство Абхазии более уверенно стало говорить о безосновательности заявлений, звучащих в СМИ, и сводящихся к тому, что «Россия выдала деньги, а кто-то растащил их здесь по своим карманам». Комментируя обеспокоенность расходованием средств, выделяемых Россией, проверяющие объяснили ее тем, что "некоторые вопросы, связанные с прохождением бюджетных средств и ведением их до конкретных предприятий и организаций не видны были парламенту, поскольку шли напрямую через правительство". "Отсюда и вопросы у многих оппозиционных депутатов. Когда ты не видишь и не знаешь, всегда возникают вопросы. Вот почему нужна счетная палата как орган публичный и громогласный, - цитирует Степашина «Апсныпресс». - И парламент должен знать, куда и как идет каждая копейка. Бюджет 2011 года в Абхазии сформирован именно таким образом, где по каждому объекту расписана российская бюджетная копейка".

Тем не менее абхазскую оппозицию доводы главы Счетной палаты не устроили. Как заявил один из оппозиционных лидеров (ранее лоббируемый Москвой на пост президента Абхазии) Рауль Хаджимба, Степашин ни словом не обмолвился о нарушениях, выявленных совместной абхазо-российской комиссией, по поводу отсутствия проектно-сметных документов на те или иные объекты (347 млн руб.), хотя об этом и о необходимости устранения этих нарушений Багапш неоднократно говорил до приезда Степашина. Получается, что Степашин выдал оправдательную индульгенцию на сумму в 347 млн рублей абхазским властям. «Если мы и нынешняя власть в лице Багапш, говорим и признаем, что в Абхазии есть коррупция, то, следовательно, ее субъектами в большей мере являются те, кто находится при должностях. Однако за это время мало кого сняли с работы, не говоря уже об уголовной ответственности. Будут ли эти коррупционеры, расхищающие деньги из «своего» бюджета бережливо относиться к деньгам, приходящим из России в виде помощи нашей стране?», - вопрошает Хаджимба.

Степашин же к выпадам оппозиции отнес философски, сказав, «на то она и оппозиция» и со ссылкой на президента России Дмитрия Медведева пообещал: "Все обязательства, взятые и по большому Соглашению и по Комплексному плану до 2012 года, Россия выполнит". Напомним, что только в прошлом году объем российской финансовой помощи Абхазии составил 4,9 млрд рублей, в 2009 году было перечислено 2,3 млрд рублей. Доля финансовой помощи в структуре всех источников доходов республики в 2010 году составила 71%. Между тем, по словам главы федеральной Счетной палаты, с 2004-го по 2010 год «произошел рост только собственных доходов Абхазии с 400 млн рублей до 2 миллиардов». Сейчас практически полностью восстановлена автодорога Псоу – Сухуми, отремонтировано несколько медицинских учреждений, осуществляется проект по замене кровли многоквартирных домов, обновлен парк автобусов и троллейбусов, реконструируются Абхазский и Русский театры. Но денег, полученных из Москвы, недостаточно для восстановления всех систем жизнеобеспечения, коммунальной инфраструктуры, транспортной системы, здравоохранения. На это требуется от 2 до 10 млрд долларов.

По словам главы Абхазии Сергея Багапша, в 2011 году из бюджета России будет выделено 4,23 млрд рублей. «Мы переходим к нормальной плановой работе. Комплексный план и регламент, утвержденные на заседании межправительственной комиссии, не дадут возможности заниматься отсебятиной. Есть план, есть сроки и их надо выполнять, другого варианта не будет», - подчеркнул глава Абхазии.
24470 просмотров