Вестник Кавказа

В Армении улучшат качество пенсионных услуг

Эффективность выплаты пенсий в Армении с февраля будет повышена, сказал в четверг  министр труда и социальных вопросов Армении Артур Григорян, сообщает Arka.

"Нами даны поручения по повышению эффективности организации процесса выплат пенсий с февраля", - сказал министр на заседании правительства.

По словам Григоряна целью реформ является улучшение качества предоставления пенсионных услуг по выплатам пенсий, снижение коррупционных рисков в этом процессе, а также либерализация данного рынка.

Министр коснулся также возможности безналичной выплаты пенсий.
 
По его словам, уже заключены соответствующие договора с 12 банками и четырьмя платежно-расчетными организациями.

"Пенсионеры могут сами выбрать любую из этих организаций и получить качественные услуги по выбранному ими варианту - безналичному или наличному", - сказал министр.

Поясняя ситуацию с очередями, возникшими в процессе получения пенсий,  он отметил, что для отделения "Айпоста" (Армпочта) этот процесс был новым и  не все почтальоны  имели возможность ознакомиться с особенностями списков.

Кроме того, по его словам первые выплаты совпали с новогодними праздниками.

"Сегодня выплаты пенсии будут выполняться в 90 отделениях Айпоста и очевидно, что это существенно сократит очереди", -  сказал он, добавив, что выплаты начнут осуществлять также банки и платежные организации.

В свою очередь, премьер-министр Армении Тигран Саркисян подчеркнул необходимость предоставления общественности необходимой информации относительно данного порядка.
15860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ