Вестник Кавказа

Путин заслушал доклад губернатора Кубани

Путин заслушал доклад губернатора Кубани
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Премьер-министр РФ Владимир Путину выслушал доклад губернатора Кубани Александра Ткачева о развитии социально-экономической обстановки в Краснодарском крае в ходе рабочей встречи в Ново-Огарево, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ходе доклада губернатор особо отметил, что валовый региональный продукт (ВРП) на Кубани за прошедший год вырос на 5,5%.

Также, по словам главы региона, уровень безработицы составляет 0,8%, заработная плата за прошедший год выросла на 12% и в среднем составляет 17,5 тыс. рублей.

"Объем бюджета - 150 миллиардов рублей. Мы выходим по объему бюджета и по социально-экономической ситуации примерно на пятое место среди субъектов Российской Федерации", - сообщил премьер-министру А.Ткачев.

"Кроме того, край приобретает новое лицо. Кроме курортного комплекса, развития малого бизнеса, мы активно формируем промышленный кластер края – это высокодоходная область экономики", - рассказал губернатор.

Он также добавил, что закончена первая очередь строительства металлургического комбината, где уже сегодня отливается около 3 млн. тонн металлопроката, который, по словам главы региона, пользуется огромным спросом.

"В настоящий момент строится вторая его очередь. Активно развивается лесоперерабатывающая промышленность, стекольное производство и т.д. Этот кластер, я считаю, – будущее нашего края, и он, конечно, принесет и рабочие места, и хорошие доходы", - заключил А.Ткачев.

В ходе беседы В.Путин поинтересовался жилищным строительством в крае.

"В 2010 году построили 3,5 млн. квадратных метров жилья – второе место по России после Московской области, - ответил А.Ткачев. - Этот сектор строительства мы активно развиваем, в том числе и ипотечное кредитование. Кризис, в общем-то, миновал. И строительный комплекс показывает достаточно хорошие результаты".

Он уточнил, что по сравнению с 2009 годом прирост в строительном комплексе составил 10%.
17950 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ