Вестник Кавказа

В Бакинском метро могут изменить названия некоторых станций

В Бакинском метро могут изменить названия некоторых станций
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Руководство Бакинского метрополитена выступило с инициативой - переименовать названия ряда станций метро в связи с тем, что некоторые старые названия являются символами советского периода, сообщает 1news.az.

По словам начальника службы движения Бакинского метрополитена Идаята Мамедова, в комиссию по топонимике Мили Меджлиса АР было направлено обращение за подписью начальника Бакинского метрополитена Таги Ахмедова.

В этом обращении представлены предложения о переименовании 4 действующих станций метро, а также о наименовании 4 новых станций.

В частности для переименования станции "Мешади Азизбеков" предлагается три названия – "Проспект Гейдара Алиева", "Беюкшор", "Хазар". Предлагается также переименовать станции "Улдуз" на "Аран", либо "Самед бек Мехмандаров", "Бакмил" на "Алиага Шихлинский", "Иншаатчылар" на "Ясамал".

Также предлагается новые станции, строящиеся возле нового автовокзала, назвать -
"Автовокзал", на улице Сулеймана Сани Ахундова в 7 микрорайоне Бинагадинского района – "Дарнагюль", на улице Джавадхана в 5-м микрорайоне Насиминского района – "Джавадхан", на Внешней кольцевой улице в 7-м микрорайоне Бинагадинского района– электродепо "Дарнагюль".

Отметим, что обращение Таги Ахмедова было обсуждено на заседании по топонимике Милли Меджлиса АР 11 апреля.
21845 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ