Вестник Кавказа

Азербайджан и Грузия намерены реализовать потенциал экономического сотрудничества

Для расширения сотрудничества в экономической сфере между Азербайджаном и Грузией имеются потенциальные возможности, сказал министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев в понедельник на встрече с грузинским коллегой Верой Кобалия, передает Тренд.

Министр экономики и продолжительного развития Грузии Вера Кобалия прибыла в Баку с однодневным визитом.

Азербайджано-грузинские отношения при совместных усилиях Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Грузии Михаила Саакашвили развиваются на высоком уровне, отмечалось на встрече, говорится в сообщении минэкономразития Азербайджана.

Грузия подготовила конкретные предложения с целью расширения сотрудничества с Азербайджаном в сфере туризма, сказала в понедельник в интервью Trend министр экономики и устойчивого развития Грузии Вера Кобалия в ходе своего однодневного визита в Азербайджан.

"У нас в данный момент имеются конкретные предложения в туристическом направлении и, я думаю, они заинтересуют азербайджанских бизнесменов, потому что большое количество людей из Азербайджана приезжают отдыхать в Грузию",- сказала Кобалия.

По ее словам, согласно статистике, примерно около полумиллиона азербайджанских туристов посетило Грузию в 2010 году, и прошедшей зимой также наблюдался 40 процентный рост.

"На территории побережья Черного моря у нас имеются две туристические зоны, где мы предлагаем азербайджанским инвесторам бесплатные участки земли, освобождение от налогов в течение 15 лет, Грузия также берет на себя проведение всех коммуникационно-инфраструктурных работ. Азербайджанские инвесторы смогут выбрать между разными архитектурными проектами, которые уже созданы европейскими дизайнерами или смогут придти со своим проектом",- сказала она.

По словам министра, наблюдается рост интереса туристов к Грузии, сегодня уже имеется нехватка гостиничных номеров, поэтому такое предложение может стать очень интересным для азербайджанских бизнесменов.

"Это довольно новый проект, но наша команда уже имеет пару предложений от азербайджанских инвесторов и, я считаю, что следующий этап - организовать визит группы заинтересованных инвесторов в Грузию на территорию этих зон. Это позволит рассмотреть на местах, какие участки земли их интересуют, дальше мы могли бы обсудить все остальные детали", - сказала она.

По словам Кобалия, грузинская сторона также предложили министерству культуры и туризма Азербайджана представить иностранным туристам общий турпакет в Грузию и Азербайджан.

"Так иностранные туристы вместо визита на 5-7 дней, оплатили бы 2 недели отдыха и в одном пакете получили бы возможность отдохнуть как в Грузии, так и в Азербайджане",- сказала министр.

Азербайджанский министр, в свою очередь, отметил, что такие крупномасштабные стратегические проекты, как нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, газопровод Баку-Тбилиси-Эрзерум и железнодорожная ветка Баку-Тбилиси-Карс,  наряду с оказанием положительного влияния на развитие региона, являются очень важными с точки зрения обеспечения энергетической безопасности Европы и развития транспортного коридора "Восток-Запад".

На сегодня между странами подписано около 90 двусторонних соглашений , 50 из которых связаны с регулированием отношений в экономической сфере.
Для развития связей между деловыми людьми в Тбилиси открыто представительство Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций и создано Азербайджанское деловое объединение в Грузии (AZEBİ).

На встрече была отмечена полезность взаимных визитов, бизнес-форумов и деловых встреч для расширения сотрудничества между странами.

Министр экономики Грузии в свою очередь выразила удовлетворение уровнем экономического развития Азербайджана и надежду на развитие отношений между странами и в последующем.

Грузинская делегация во главе с министром экономики Верой Кобалия также ознакомилась с выставкой, демонстрирующей социально-экономическое развитие страны.

Во вторник планируется проведение для азербайджанских предпринимателей презентации инвестиционных возможностей Грузии. Грузинские гости также ознакомятся с деятельностью ряда предприятий.

"Развитие отношений между Азербайджаном и Грузией в сфере железнодорожного и автомобильного транспорта является необходимым", – сказал министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов в ходе встречи с делегацией, возглавляемой Верой Кобалия.

Кобалия также отметила заинтересованность в развитии сотрудничества между двумя странами, особенно в сфере железных и автомобильных дорог.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы развития отношений между странами, потенциал перевозки транзитных грузов, ход строительных работ на новой железнодорожной линии Баку -Тбилиси - Карс и другие вопросы.

45895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ