Вестник Кавказа

НАТО ставит Каддафи условия для перемирия

Руководство НАТО, перед тем как рассмотреть предложение ливийского лидера Муамара Каддафи о перемирии, желает, чтобы его войска прекратили нападения на мирных жителей, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на неназванного представителя альянса из штаб-квартиры НАТО в Брюсселе.

В НАТО желают "видеть не слова, но действия". Каддафи уже несколько раз заявлял о прекращении военных действий, однако продолжал атаковать города и мирных жителей, пояснил представитель НАТО, комментируя сегодняшнее заявление Каддафи.

В субботу Муамар Каддафи выступил с телевизионном обращении, в котором он заявил, что не намерен уходить в отставку и покидать страну, но готов к переговорам и перемирию, если НАТО "уберет свои самолеты".

По его словам, прекращению огня в Ливии препятствуют авиаудары НАТО по ливийской территории. Он снова призвал союзников прекратить атаки и позволить народу Ливии самостоятельно решить внутренние проблемы.

После окончания трансляции обращения ливийского лидера государственное телевидение заявило о том, что во время трансляции ВВС НАТО уничтожили строение в непосредственной близости со зданием ливийского телевидения, что "означает попытку покушения на самого лидера революции".
14795 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ