Вестник Кавказа

Ваххабиты, готовившие теракты в Баку, получили от 2,5 до 18 лет лишения свободы

Ваххабиты, готовившие теракты против иностранных посольств в Азербайджане, приговорены бакинским судом к лишению свободы сроком от 2,5 до 18 лет. Группа из 20 человек признана виновной в создании незаконных вооруженных формирований, терроризме, разбое и подготовке убийств.

Как сообщили Интерфаксу в суде, основной фигурант дела, житель Баку 1975 года рождения, лейтенант вооруженных сил страны Кямран Асадов осужден на 15 лет лишения свободы.

В 2007 году офицер Кямран Асадов сбежал из воинской части, взяв с собой несколько автоматов, пулемет и гранаты. Вместе с другими членами радикальной группировки они спрятали украденное оружие на территории одного из центральных районов республики, затем вернулись с Баку. После того, как представители правоохранительных органов получили информацию о готовящихся терактах, была проведена операция по обезвреживанию банды. Один из ее членов, оказавший сопротивление, был ликвидирован. В доме, где находились бандиты, было обнаружено все спрятанное ими ранее оружие и боеприпасы. Кроме того, члены группировки совершили разбойное нападение на заправочную станцию, где они похитили деньги и тяжело ранили одного из работников.

Члены банды осуждены по статьям 181 (бандитизм), 214 (терроризм), 279 (создание непредусмотренных законодательством вооруженных объединений или групп), 120.1 (убийство).


5455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ